00:00, 10 января 2004 года

Только об игре. И ни слова об «игрищах»

Футболисты это время будут заниматься в Домбае, где втягивающий цикл с ними проведут помощники главного – Н. Персук, В. Суший и Н. Швыдкий. Фамилии, как видим, все «футбольные», каждый оставил заметный след в биографии ставропольского «Динамо». Начальником команды, как и все предыдущие сезоны, будет работать В. Репишевский.

- После того как с гор спустимся на грешную землю, - говорит А. Пата, - до 12 февраля пробудем в Кисловодске. Там уже будут не только кроссы, но и футбол. Два-три контрольных матча обязательно проведем. Следующий этап – Абхазия, где совсем недалеко от Адлера есть прекрасная база с массой полей и вполне приличными условиями для проживания. Организаторы этого тура обещают нам подобрать и партнеров для спаррингов. Короче, место, уже давно облюбованное многими командами, и проблем с соперниками для контрольных матчей не должно быть.

- Наверное, это и намного выгоднее Кипра или Анталии?

- Небо и земля. Не хотелось бы бросать камни в предшественников, но после их правления команде в минувшем сезоне осталось на жизнь с июня до ноября 22,5 процента средств, выделенных на весь год, чуть больше четырех миллионов из 18-ти.

- Анатолий Григорьевич, давайте сегодня не касаться прошлогодних проблем, связанных и с конфронтацией клуба с ПФЛ, и с теми ужасными условиями, в каких проживают спортсмены на базе, и качеством поля, на котором судьбу матча порой может решить элементарный рикошет от кочки, и с отмечающим свое 50-летие допотопным табло, и с пресловутой эпопеей о шести очках, так и не подтвержденным документально новым решением Апелляционного комитета РФС, вроде бы отменившим свой прежний вердикт о возвращении очков «Динамо», о выплатах, долгах и прочих финансовых сторонах дела. Оставим все это «за кадром», тем более что обо всем говорилось не раз и ни для кого это не составляет секрета. Только о футболе и ни о чем, что уже, как говорят, проело всем плешь. Вернемся к планам подготовки.

- А дальше уже никаких особых планов. Возвращаемся домой 3 марта, а 9-го выезжаем в Невинномысск, где проведем время до самого начала чемпионата. Может быть, на недельку выскочим в Крымск, располагающий великолепной базой для подготовки команд. Весь цикл учебно-тренировочных сборов обойдется клубу в миллион рублей. Не больше!

- Анатолий Григорьевич, но ведь у вас есть еще одна головная боль. Я имею в виду ту великолепную семерку, которая получила после матча в Волгограде 10-туровую дисквалификацию.

- Уже не семерка, а пятерка. Шубладзе пробует свои силы в «Роторе», Ледовского я отпустил из команды по его просьбе. Уехали в поисках лучшей доли Матюхин и Малин. Но остается большая доля уверенности, что они все-таки вернутся в Ставрополь. Теперь в числе «штрафников» – Духнов, Бессмертный, Хутов, Сальников и Корбут плюс не восстановившийся после перелома ноги Цховребов. Поиграем пока другим составом. Ведь есть еще Полынский, Захаров, Зимулька, Криворотов, Студнев, Баско. Подъедут новые игроки, которые хотели бы выступать за ставропольское «Динамо».

- Вы назвали фамилии Хутова и Бессмертного. Вроде бы Расим уже в «Тереке», а Анатолий не думает возвращаться.

- Приходите завтра: я вас с Хутовым еще раз познакомлю. И Бессмертный вместе с командой должен отправиться на первый сбор. Другое дело, если ему в конце концов предложат выгодный контракт, то удерживать такого игрока мы не вправе.

- У вас много кандидатов на образовавшиеся вакансии?

- Честно сказать, список этих кандидатов растет с каждым днем. Есть определенные договоренности с целой группой спортсменов, которые должны уже на днях подъехать в краевой центр и которые хотели бы надеть майки «Динамо». По каждой кандидатуре есть какие-то вопросы, которые в принципе решаемы.

- Сейчас средства массовой информации заполнены интервью главных тренеров команд, которые, как правило, уклоняются от ответа о возможных приобретениях. А болельщику не суть важно, где вы будете готовиться к первенству, двух- или трехразовые занятия будете проводить. Чем больше тайн в трансферной политике, тем больше домыслов и сплетен. Может, все-таки чуть-чуть приоткроете завесу таинственности?

- Предварительные договоренности о переходе в «Динамо» у меня уже есть с майкопским вратарем И. Фильченко. Он там играет с 1991 года, лишь на сезон 2002 года менял «Дружбу» на «Нарт». Вряд ли надо особо представлять ростовских армейцев – защитника А. Сергиенко и полузащитника В. Вернигорова. Они всю предыдущую футбольную карьеру провели в СКА. Под вопросом переезд с берегов Дона в краевой центр и С. Дымова, который тоже «чистый» ростовчанин. Начинал свою карьеру в СКА и А. Недогарский, последние сезоны игравший в шахтинском «Шахтере» и подольском «Витязе». Кто следил за ходом турнира «Надежда», тот не мог не обратить внимания на забивные способности еще одного «горняка» – Д. Пинчука. Он тоже в «моей» обойме новобранцев. Парню всего-то 20 лет. Через всю страну летит в краевой центр Д. Коберский, начинавший играть в «Луче», потом выступавший за сочинскую «Жемчужину», «Кубань», «Орел», магнитогорский «Металлург», а сезон 2003 года проведший в «Океане». Могу еще назвать А. Копилова из «Орла», А. Черкасова из буденновской «Жемчужины», А. Рожкова из «Витязя», В. Баламестного и В. Яблонского, правами на которых владеет «Краснодар-2000», наш бывший В. Соколов не прочь вернуться домой из «Балтики», согласен перебраться в Ставрополь О. Санько из «Черноморца». Возьму на сборы трех воспитанников училища олимпийского резерва – Бердникова, Хабикирова и Фатахова. Я ничего не таю от болельщиков. Другое дело, пойдут ли приглашенные на наши условия контракта, который теперь будет предусматривать полную оплату труда лишь по достижении определенной цели.

Команду, короче говоря, мы соберем и поборемся за самые высокие позиции в турнирной таблице, стараясь не терять очки в борьбе с ветряными мельницами.

- Перемены в составах коснутся не только ведь «Динамо». Второй дивизион вообще склонен к большой миграции спортсменов. Стоило в прошлом году «Витязю» «засветиться», как его растаскивают по крупицам. Бугулашвили и Усанин ушли в «Сокол», Кокоев – в «Автодор», Мамедов – в «Краснодар». Рябых из «Олимпии» перебрался в Элисту, Кобенко из «Славянска» и Левенец из Анапы – в «Амкар», из того же «Автодора» в Набережные Челны уехали Дряев и Беляев, а вратарь Панченко – в «Видное», «Волгарь» покинул Зиновьев, предпочтя ему «Шинник». И если мы перешли к соперникам, кто-то уже обнародовал свои цели на предстоящий сезон?

- «Олимпия», «Волгарь», а скорее всего, и СКА не откажутся от борьбы за путевку в первый дивизион. «Краснодар» снова укрепляется 18-летними юношами. Вы правильно сказали о большой ротации игроков во втором дивизионе, и предсказать, кто завтра «выстрелит», сложно. Очки будут на вес «золота» в матче с любым соперником, в том числе и с новичками зоны – «Аруаном» из Нарткалы и волжским «Торпедо»… Хотя состав зоны еще не определен и может понести потери. Очень тяжелая ситуация сложилась в «Кавказкабеле», «Славянске», некоторых других клубах.

- «Волгарь» недавно принял Х. Дышеков из «Черноморца». Он-то точно будет ставить одну-единственную цель – вернуть Астрахани прописку в первом дивизионе, которую та потеряла после пребывания на посту главного К. Шперлинга, заложившего фундамент этого падения. Причем там он один к одному повторил испытанный способ, обновив состав на 100 процентов. В наступающем сезоне в сети Шперлинга попалась очередная жертва – он принял руководство брянским «Динамо».

Хотелось бы в завершение беседы от имени читателей газеты, а это жители всего края, многие из которых - болельщики «Динамо», от души пожелать вам успеха в новом чемпионате и на новом поприще. Список наших бывших игроков, ставших главными тренерами команд, растет. Это С. Подпалый, Ю. Саух, С. Шестков, В. Нигматуллин, С. Зименков, А. Красавин, А. Бокий, Б. Синицын… Теперь к ним присоединился А. Пата. Поздравляем!

- Спасибо! Хочу через газету поблагодарить всех за поддержку и буду надеяться, что и в сезоне 2004 года истинные любители футбола не отвернутся от команды. Мы со своей стороны постараемся их не огорчать.