00:00, 6 января 2004 года

Свет невечерний

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!

Христос раждается, славите. Христос с небес, срящите. Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися.

От всей души приветствую вас, чада мои, в великий день Рождества Христова, когда все мы воочию видим и немеркнущую славу Божию, и безмерную любовь Бога к человеку! Ликуют сердца наши, ибо Господь утверждает Боговоплощением, совершившимся в Рождестве, высочайшее предназначение человека, как венца творения.

Возсия мирови свет разума, так древнее церковное песнопение говорит о сегодняшнем празднике. И, поистине, этот Божественный Свет Невечерний пронзил мир, забывший Бога, высветил ту бездну пороков, в которую пал в массе своей род человеческий, и указал всем людям благонамеренным Путь, Истину и Жизнь.

Я говорю о людях благонамеренных, ибо есть и те, кто намеренно творит зло. И об этом также мы вспоминаем во всерадостный день Рождества Христова. Ведь мы знаем не только о Приснодеве Марии и Праведном Иосифе, не только о мудрецах, пришедших поклониться Царю царей с далекого востока, не только о Пророке и Предтече Иоанне Крестителе, но и о детоубийце Ироде, о черствых жителях Вифлеема, о толпе иудеев, стремившихся к богоубийству. И сегодня мы видим, что грех и зло неистовствуют. По сей день богоборцы распинают Христа в сердцах своих, изгоняя веру, глумясь над христианской нравственностью и культурой, подменяя Бого-откровенную Истину новыми лжеучениями о Христе. Таким образом, «ветхий человек», доживший до наших дней, сам для себя затворяет Небо, которое пришел открыть Богомладенец Христос.

Видя все это, мы молимся о том, чтобы смягчились твердокаменные сердца делателей неправды, молимся об их вразумлении и исправлении. И вместе с молитвой должны также идти наши дела. Помните, как говорит Спаситель: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Что же дает нам любовь, какую силу? Вслушайтесь, дорогие мои, в слова святого апостола Павла: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

Скажут, что это нелегко, что в современном мире совсем другие ценности. Но в том и состоит смысл и цель жизни христианина, чтобы противостоять соблазнам мира и стараться сделать этот мир лучше и чище. Нам следует быть христианами не только в церковной ограде, но и дома, на работе, в обществе. Помните всегда древние пророческие слова, звучащие сегодня, в рождественские дни в православных храмах: «С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог!». Нам ли бояться того, что в мире!

Сегодня восстанавливаются храмы Божии, и это очень важно для будущего России. За последние пятнадцать лет восстановлено множество святынь. В нынешнем году все вместе мы начинаем возрождение Казанского кафедрального собора в Ставрополе — величественного символа Святого Православия на древнем Кавказе.

Но, может быть, еще более важно восстановление храмов нерукотворных – душ людских. Здесь предстоит сделать еще очень и очень много. Ведь к тем искривлениям и болезням, которые складывались на протяжении прошедшего безбожного века, в последнее время прибавились новые беды: крайняя степень безнравственности, бездумная, животная погоня за наживой, обманчивое чувство вседозволенности. Это все нам надо видеть и с этим бороться и в себе, и в окружающих.

Сегодня очень важно осознать, что у нас - одна история, одно Отечество и одно будущее, которое мы должны созидать вместе. Если мы это осознаем, то сможем и молодое поколение воспитать в духе любви к своей Родине, к своему Отечеству.

Радуясь в эти светлые праздничные дни о родившемся Христе Спасителе, надо помнить и о тех людях, кому сегодня трудно, кто болен, обездолен, лишен средств к существованию. Разве будет наша радость подлинной, если мы будем праздновать и веселиться, а люди рядом страдать от голода и холода? Я знаю, что наши священнослужители и прихожане в эти дни идут со словом утешения, с материальной помощью в больницы и приюты, идут к старикам и инвалидам, в тюрьмы. Этот труд, эта забота о ближних сторицей вернется от Господа.

Непросто живет сегодня наша страна, но на Кавказе к общим трудностям добавляется язва терроризма и противостояния. Сегодня мы молитвенно вспоминаем погибших от кровавой руки террористов, обращаемся со словом утешения к тем, кто потерял в этой безумной и бесполезной войне своих близких. Знайте и помните: «Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы». Помните также и то, что зло не останется без возмездия. Вся история мироздания свидетельствует, что всегда «всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние».

Дай Бог, чтобы представители власти, общество, каждый человек доброй воли делали все возможное для преодоления нынешних нестроений. Хотелось бы снова напомнить: наш христианский и гражданский долг - пребывать в согласии и добром сотрудничестве друг с другом, быть взаимотерпимыми, оказывать всем нуждающимся помощь и поддержку.

Дорогие мои! Мы с вами вступаем в новый 2004 год. Вместе со Святой Церковью будем сорадоваться людским успехам и сострадать горестям.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Еще раз от всего сердца, с любовью о Господе поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!

Я также приношу вам искреннее поздравление с грядущим Новым годом - новым летом благости Господней! Всем сердцем желаю, чтобы милость Божия сопутствовала каждому из вас, дорогие мои, на всех путях жизни вашей.

Рождество Христово 2003/2004 год Ставрополь.

Феофан. Епископ Ставропольский и Владикавказский.<br>