00:00, 31 декабря 2003 года

Под Новый год елки упадут в цене

Следует отметить, что количество предложений торговцев вечнозелеными деревьями, которые с конца ХIХ столетия на Руси принято наряжать к новогодним и рождественским праздникам, значительно превышало спрос. Дело в том, что на Ставрополье деревья привезли на продажу не только из соседних с краем регионов, но даже из Саратовской и Воронежской областей. Деревца из центральной части России выделялись… рыжим окрасом иголок. Объясняется это тем, что пушистые лесные красавицы были срублены еще в начале месяца, и они стали подсыхать. Елочки от Ставропольского лесхоза и Ботанического сада найти не удалось: деревьев там спилили не более полутора тысяч штук. Соответственно «свежатинка» имела лучший товарный вид и гораздо быстрее разошлась по домам горожан.

Из Апшеронского лесного хозяйства в Ставрополь приехали серебристые королевские пихты, продававшиеся в пределах 500 рублей за двухметровое дерево. В среднем же цена в краевом центре на полутораметровые деревца составила от 100 до 300 рублей за штуку. Значительно дороже шли деревья, рост которых превышал два метра: продавались они по триста рублей за погонный метр и дороже.

По словам продавцов, из-за елочного изобилия в городе цены на пушистых красавиц будут падать: чем ближе к Новому году, тем больше снизится цена.