00:00, 26 декабря 2003 года

Одна банда уничтожена. Вторую бомбят

Он уточнил, что среди убитых по документам были идентифицированы гражданин Германии Карл Томас, алжирец Каддуф Мохамед и граждане Турции - Салли Мустафа и Халим Измит. В банду входили также жители Чечни и Ингушетии.

Ястржембский сообщил, что спецоперация проводилась 23 де-кабря в трех километрах к востоку от Сержень-Юрта. Спецназ Главного разведуправления Мин-обороны РФ обнаружил там крупную, хорошо оборудованную базу боевиков. Подходы к ней были заминированы. В ходе боя уничтожены 17 террористов. Большинство из них были одеты в российскую военную форму. Москва уже проинформировала о случившемся спецслужбы государств, откуда прибыли наемники.

Ястржембский отметил, что Россия не в первый раз сталкивается с фактами участия граждан Турции и Германии в террористических организациях на территории Чечни. Так, в прошлом году в республике был убит уроженец Туниса – гражданин Германии Тарик Багаудин.

Сложной остается обстановка в Дагестане. К месту проведения операции по ликвидации банды, обнаруженной в Цунтинском районе республики, выдвинуты подразделения радиоэлектронной разведки. Об этом заявил в среду начальник временного пресс-центра МВД РФ в Северо-Кавказском регионе Исмель Шаов. По его словам, радиоэлектронная разведка Объединенной группировки войск «способна отслеживать любые переговоры между боевиками, которые они обычно ведут по радио и спутниковой связи».

Шаов также сообщил, что в Ножай-Юртовском, Веденском, Шаройском и Итум-Калинском районах Чечни контролируются практически все дороги и горные тропы, по которым боевики могут пытаться проникнуть в республику. Сейчас вероятность прорыва боевиков «практически равна нулю», подчеркнул начальник пресс-центра.

В то же время авиация федеральных сил возобновила ракетно-бомбовые удары по боевикам, блокированным в Цунтинском районе Дагестана. Как заявил в среду начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ РФ подполковник Сергей Ливанцов, банда загнана в ущелье южнее населенного пункта Матрада. По его словам, боевые вертолеты совершили около 40 вылетов. «О результатах ракетно-бомбовых ударов пока говорить преждевременно», - сказал Ливанцов

Напомним, спецоперация по ликвидации банды, которую, по оперативным данным, возглавляет чеченский полевой командир Дадаев, началась 15 декабря. В тот день в перестрелке с боевиками погибли девять пограничников. Позже банда разделилась на несколько групп, которые пытаются скрыться в горах.

Сейчас боевые действия идут в районе высокогорных сел Гарбутль, Нахада и Гунзиб. Во вторник туда прибыл элитный отряд спецназа ФСБ России «Вымпел». Потери боевиков с начала спец-операции, по предварительным сведениям, составляют от 12 до 20 человек убитыми.

По материалам информагентств