00:00, 26 декабря 2003 года

Дворцовые страсти

В среду состоялось заседание администрации Ставрополя, на котором чиновники краевого центра обсудили итоги приватизации муниципального имущества, проект бюджета города, определились с проведением новогодних праздников. Заседание провел первый заместитель главы города С. Кобылкин.

Итоги приватизации выглядят достаточно оптимистично. Сумма, полученная по итогам аукционов, в шесть раз превысила предполагаемую. Подчеркивалось, что город избавляется таким образом от долгостроев, помещений, никем не используемых и требующих больших капитальных вложений. В следующем году планируется расширить эту деятельность и привнести в городскую казну таким образом дополнительные средства.

А деньги Ставрополю понадобятся. Бюджет на 2004 год, над которым сейчас идет работа, будет напряженным. Большой трагедии в этом нет, считают чиновники, все социально значимые отрасли будут профинансированы, но по отдельным статьям все же придется затянуть пояса.

Однако главной на заседании, несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, несерьезность вопроса, стала тема предстоящих новогодних и рождественских праздников. В Ставрополе за основу их проведения взята концепция состоявшегося в конце сентября Дня города, то есть главное веселье состоится по месту жительства горожан, в районах. Из-за ремонта бывшего кинотеатра «Родина» решено не устанавливать елку на Крепостной горе. Главная городская лесная красавица уже красуется на площади Ленина. Массовые мероприятия планируется провести в городских парках – Центральном и Победы: здесь в час ночи первого января начнется праздничная программа, которая продлится до утра. Много занимательных представлений в парках запланировано и на рождественские праздники.

Неожиданно представитель пожарной охраны, присутствовавший на заседании, заявил, что городской Дворец детского творчества не готов к проведению елок. Кстати, именно здесь 28 декабря планируется провести главную «мэрскую» елку, на которую приглашены отличники, юные призеры российских и международных олимпиад. Не секрет, что именно эта площадка является главной городской «елочной» ареной. В свете недавней серии крупных пожаров этот факт не обрадовал чиновников. Буквально за день, как сообщили вчера в администрации Ставрополя, все нарушения во дворце были устранены, так что без праздника детишки не останутся. Более того, в эти новогодние дни администрация города планирует поздравить сладкими подарками более 27 тысяч маленьких ставропольцев. На эти цели выделено свыше трех миллионов рублей.