00:00, 24 декабря 2003 года

Прогулки «красного петуха»

В понедельник, как сообщили в пресс-службе управления противопожарной охраны Ставропольского края, на пульт единой диспетчерской службы Ставрополя поступил звонок о возгорании в новом административном здании. Заметим, что, хотя чиновники трудятся в нем уже несколько месяцев, здесь же находится и кабинет главы города, пожарными этот объект в эксплуатацию не принят.

Огонь возник в помещении серверной, расположенной на четвертом этаже, распространился в шахты, где смонтированы обеспечивающие энергоснабжение силовые электрические кабели. Вся проводка в шахтах выгорела с четвертого по первый этаж.

Первые пожарные расчеты появились на месте ЧП уже через четыре минуты. К 19 часам пожар был локализован, а к 20 часам 15 минутам полностью потушен. В тушении участвовали семь пожарных расчетов, что говорит о серьезности возгорания. Основная версия случившегося: замыкание в электропроводке.

В результате пожара отравление угарным газом получил охранник городской администрации. Ему была оказана необходимая медицинская помощь в четвертой городской больнице. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Утром во вторник медики отпустили его домой.

Чиновники утверждают, что каких-либо серьезных последствий пожар не повлек, тем не менее вчера в первой половине дня в здании не было электричества и не работали городские телефоны. Сумма ущерба, по информации первого зам. главы администрации города С. Кобылкина, составила 200 тысяч рублей.

В понедельник же вечером, около 23 часов, «красный петух» забрался в сарай, принадлежащий ЖРЭП № 5, расположенный между улицами Дзержинского и Авиационной (по соседству с хозяйственными постройками Андреевского кафедрального собора и епархиального управления). Площадь возгорания составила 30 квадратных метров. Как рассказали жители близлежащих домов, пожарные работали несколько часов. Из-за близости со злополучным сарайчиком из церковного гаража даже выгнали представительскую епархиальную «Чайку». Кровля гаража также частично пострадала. На тушении этого пожара работали три пожарных автомобиля.

Как сообщили в пресс-службе епархии, огонь не нанес какого-либо значительного урона церковному имуществу и помещениям. Андреевский собор продолжает работать в прежнем режиме.