00:00, 23 декабря 2003 года

Налоговый плюрализм

Цифры свидетельствуют о том, что миллиардеров в нашем аграрном регионе нет. В прошлом году сто ставропольцев с чистой совестью положили в карман от одного до 10 млн. рублей, десять – свыше 10 млн. и, наконец, есть один человек, который заработал около 50 млн. рублей. Это итоги декларационной кампании, завершившейся по доходам 2002 года. Вчера они прозвучали на пресс-конференции в Управлении по налогам и сборам РФ по Ставропольскому краю.

Основной результат, безусловно, - в росте (на 13,5%) числа деклараций, что, по мнению налоговиков, связано в первую очередь с появлением социальных налоговых вычетов. Допустим, потратился гражданин на лечение, благотворительность или образование, показал доходы – получил свой вычет. Так сделали 19 тысяч (!) из 55 тысяч подавших декларации о доходах. Начальник отдела налогообложения физических лиц Александр Пожидаев напомнил и о предстоящей декларационной кампании, которая продлится с начала и до конца апреля 2004 года. Поменялись не сроки, а форма документа – она стала проще.

Главное же нововведение будущего года заключается в том, что налоговые органы займутся регистрацией индивидуальных предпринимателей. Теперь каждый, кто с 1 января захочет открыть собственное дело, должен будет прийти в налоговую инспекцию по месту жительства, представить необходимые бумаги, заплатить 400 рублей и - начинать работать. К слову, сейчас предпринимательскую деятельность физических лиц, например, на Ставрополье фиксируют администрации разных уровней, а в целом по России царит еще большая неразбериха.

Тех, кто уже обладает деловым статусом, в 2004 году ждет большая кампания по перерегистрация, подобная той, что прошла в отношении юридических лиц, в ходе которой, кстати, их стало на десять тысяч меньше. Ряды физлиц, как ожидают налоговики, тоже сильно поредеют. По словам заместителя руководителя краевой налоговой инспекции Александра Павлова, в настоящее время в крае числится 110 тысяч предпринимателей, но среди них много таких, кто фактически не занимается предпринимательской деятельностью, найдя более выгодную работу, чем, допустим, торговля на рынке. Останется, по примерной оценке, всего 50 тысяч «индивидуалов», зато государство точно будет знать, чем они занимаются и не «прячут» ли налоги.

Об основных положениях регистрации коротко рассказала Валентина Захарова, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков. В течение следующего года все частные предприниматели должны представить в инспекцию по месту жительства три бумаги – копию документа, удостоверяющего личность, документ, подтверждающий госрегистрацию индивидуального предпринимателя, а также заявление утвержденной формы. Тот, кто этого не сделает, с 1 января 2005 года утратит деловой статус, а если, несмотря на это, продолжит вести свой бизнес, будет оштрафован. Закон есть закон.

Каждый же, кто заявит о себе, попадет в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, все сведения которого, за исключением паспортных данных, – открыты и общедоступны. Каждый из нас, предъявив в инспекции паспорт, может узнать даже где живет интересующий нас коммерсант. Он, в свою очередь, вправе запросить информацию о тех, кто взял его адрес. Такой вот своего рода налоговый плюрализм наступит в нашей стране по итогам «малой» регистрации. Итоги «большой» - список юридических лиц Ставрополья – уже можно посмотреть на официальном сайте УМНС России по СК.