00:00, 20 декабря 2003 года

В борьбе с коррупцией нет результатов

Статус совещания определил круг участвующих в нем лиц: губернатор СК А. Черногоров, председатель ГДСК Ю. Гонтарь, первый зампредседателя ПСК – министр сельского хозяйства В. Гаркуша, министр имущественных отношений СК В. Рыжинков, председатель краевого суда С. Коровинских, руководитель территориального органа федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в СК А. Вешкурцев.

Как отмечено в постановлении, сообщает пресс-служба прокуратуры СК, в нынешнем году возбуждены 22 уголовных дела по признакам криминального банкротства. Восемь из них направлены в суд, 11 – прекращены по нереабилитирующим основаниям. Между тем в нынешнем году в отношении 133 действующих предприятий возбуждены дела о несостоятельности (банкротстве). Значительная часть их приходится на долю сельскохозяйственных предприятий. В производстве арбитражного суда края рассматриваются 2634 дела, в том числе 2108 – в отношении отсутствующих предприятий. 129 сельскохозяйственных предприятий края находятся на различных стадиях процедуры банкротства, шесть из них уже признаны банкротами.

Координационное совещание отметило, что принятые правоохранительными органами меры, направленные на борьбу с преступлениями коррупционного характера, коренным образом не повлияли на сложившуюся криминогенную ситуацию. Борьба с коррупцией еще не стала основой для защиты внутренней безопасности региона.

Особую тревогу, отмечается в пресс-релизе, вызывает состояние коррупции в органах государственного управления и контроля в сфере агропромышленного комплекса края, налогообложения и использования бюджетных средств, неправомерного предоставления льгот, кредитов, нецелевого использования государственных средств.

Особую озабоченность, подчеркивалось на совещании, «вызывает отсутствие конкретных результатов деятельности созданного в августе 2003 года отдела по борьбе с коррупцией в органах власти и управления УБОП ГУВД СК». Не соответствует фактической ситуации сложившаяся практика привлечения к уголовной ответственности за получение взяток рядовых должностных лиц госучреждений, контролирующих организаций и руководителей среднего звена.

Из 128 возбужденных в нынешнем году уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в суд с обвинительным заключением направлены 69. Из них рассмотрены 22, с постановлением обвинительного приговора – по 12 делам в отношении 19 лиц.

По результатам обсуждения, говорится в пресс-релизе прокуратуры края, «выработан совместный для всех правоохранительных органов комплекс мер, направленный на укрепление законности в сфере финансового оздоровления предприятий края, усиление борьбы с преступлениями коррупционного характера».

В. АЛЕКСАНДРОВА