00:00, 20 декабря 2003 года

«Секретные» рецепты

Отсутствие постоянного меню, его разнообразия, цен на завтраки - пожалуй, самые безобидные нарушения. Более серьезные – наглый обман детей. Так, в школьной столовой № 16 Ипатовского района на каждом учащемся «экономили» 37 копеек в день. В итоге за 25 дней набежало 1170 рублей. Как сообщили в краевой госторгинспекции, для расследования этого дела и принятия мер материалы проверки направлены в судебно-следственные органы. Помимо факта «объегоривания» девчонок и мальчишек, проверяющие обнаружили здесь целый «букет» нарушений. Это отсутствие строгой отчетности поступления и расходования денег в столовой, необходимой документации, удостоверяющей качество и безопасность продуктов. Школьники не знали, чем их кормили и поили. К примеру, к якобы индийскому чаю прилагался поддельный сертификат соответствия.

Продуктами «без роду и племени» потчевали детей и в среднем учебном заведении № 13 Апанасенковского района, где вовсе не нашлись документы с какой-либо информацией о поставщике. Более того, для приготовления блюд использовался томат кустарного производства, которого на момент проверки оказалось 75 литров. Только на одном завтраке учащихся обобрали на 20 рублей: не побаловали ребятишек морковкой, которой в супе практически не было.

В пищеблоке средней школы № 1 села Александровского также отмечено нарушение технологии приготовления блюд. К примеру, в тефтелях явно переборщили с рисом и позабыли о мясе. «Потрудились» работники столовой и над десертом: булочки «Домашние» выпекались без маргарина, к тому же с недовесом. А напитки подавали в грязных разбитых стаканах.

Всего же в ходе проверок по краю согласно предписанию госинспекторов, снято с реализации продукции на 128 тысяч рублей. К административной ответственности привлечены 52 нарушителя, которым в качестве штрафов предстоит уплатить 218 тысяч рублей.

Но где гарантия, что в школьных столовых будет наведен порядок и не повторится печальная история с отравлением детей в Кочубеевском районе?