00:00, 20 декабря 2003 года

Калейдоскоп предновогодних цен

Как только пришел декабрь, в магазинах и на рынках Ставрополья появилась всевозможная новогодняя атрибутика.

Ассортимент нынче не беднее прошлогоднего. Но и толкучка вокруг праздничных прилавков не меньшая: выглядывать товар порой приходится, стоя за спинами таких же жадных до красоты покупателей, как и вы сами. На рынках посвободнее, чем в магазинах, и подешевле. Например, рынок «Южный» Ставрополя, традиционно считающийся одним из самых недорогих, «блестит» и «шуршит» начиная с середины месяца.

Цены здесь примерно такие. Шапка Деда Мороза – 15 рублей, Снегурочки (с косичками) – уже дороже. Это – минимальная планка цен. Сверкающий парик из мишуры практически во всех контейнерах стоит 30 рублей, а «добрые» маски тигра, собаки, обезьяны и прочих животных можно взять по «пятаку» за штуку. Значительно дороже - «злые» и «страшные» маски инопланетян, монстров и так далее.

Елочные игрушки выгоднее брать наборами, стоимость которых колеблется примерно от 45 рублей и выше – все зависит от размера шаров и их качества. Самые маленькие отдают за «трешку». Традиционно дороги большие стеклянные шары. Игрушка «Дед Мороз» продается за 25 рублей, со «Снегурочками» - напряженка. А вообще диапазон цен очень широкий. В магазинах города, например, один шар может зашкаливать и за 200 рублей, но там не просто шар, а целое произведение искусства.

А так в основном идет торговля безделушками. «Прыгающая» челюсть, клацающая при этом зубами, - 40 рублей. Преподнесенная в качестве подарка в Новый год она может доставить радость не только ребенку, но и взрослому человеку с чувством юмора.

Открытки на «Южном», предлагаемые сразу в нескольких специальных контейнерах, - от миниатюрных «поздравляшек» до целых свертков с указанием адресата (например, «Любимому начальнику») и соответствующими пожеланиями (повысить зарплату и т. д.). Появились в продаже и почтовые конверты, изрисованные новогодней символикой, - по 3 рубля за штуку. Без марок, разумеется.

И, наконец, искусственные елки. На рынке, как правило, они одного производства - китайского, а потому все зависит от размера. «Высотный» ассортимент велик. Искусственные елки выше 1 метра стоят от 500 рублей и больше.

Сегодня - ярмарка

В канун Нового года рынки Ставрополя будут работать в обычном режиме. Об этом нам сообщили в комитете экономического развития и торговли города, опровергнув таким образом упорные слухи о закрытии рынков. А сегодня, 20 декабря, в трех точках Ставрополя работает традиционная ярмарка «Выходного дня», где горожане могут приобрести продукты из первых рук и по более низким, чем на рынках, ценам. Машины сельхозтоваропроизводителей разместятся на площади 200-летия, а также на территории комплексов «Брусневский» и «Юго-Запад».

Спиртное подорожает

С Нового года в стране вырастут акцизы на алкогольную продукцию. Поэтому вполне вероятно, что водка и другие крепкие напитки, акцизы на которые повысятся с 1 января аж на 18%, подорожают аккурат в канун большого праздника. Насколько изменится цена, точно сказать пока нельзя.

Помимо повышения акцизов, меняется и сама система акцизных сборов. Если до последнего времени с предприятий-производителей водки и со складов акцизы взимались поровну, то со следующего года заводы будут платить лишь 20%, а остальные 80% - склады. И тут возможны два варианта: либо владельцы складов просто откажутся принимать бутылки с «крепким» и в ряде регионов, где нет производителей, возникнет его дефицит, либо согласятся, но взвинтят тарифы за услуги, что в конечном счете опять-таки ляжет на плечи потребителей.

Билеты вдвое упадут в цене

С 1 января 2004 года на российских железных дорогах вводится новая гибкая система тарифов на пассажирские перевозки. Уже 31 декабря пассажирам по тарифу «Новогодний» стоимость проезда в поездах будет снижена на 50% по сравнению со среднегодовым тарифом. Так, место в плацкартном вагоне от Ставрополя до Москвы будет стоить 294 руб. 90 коп., в купейном - 593 руб. 80 коп. На весь праздничный период - с 1 по 14 января – также будут снижены цены на билеты. Продажа билетов на первые числа января идет с конца ноября.

Кроме того, ОАО «Российские железные дороги» в период новогодних праздников ввело 573 дополнительных пассажирских поезда. Для перевозки больших групп детей приготовлено 9 детских поездов. Наибольшее число дополнительных поездов прибавится в сообщении Москва–Санкт-Петербург, Анапа, Воронеж, Елец, Новороссийск, Тамбов. В сотрудничестве с белорусскими и украинскими железнодорожниками дополнительные поезда отправятся на Киев, Одессу, Кишинев, Чоп, Брест.

До Великого Устюга специально сформировано 7 туристических поездов, а для желающих встретить Новый год в Финляндии ОАО «Российские железные дороги» назначает дополнительно 34 поезда, 14 из них – туристические.

Звонки могут подешеветь

Правление Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) разрешило операторам связи делать скидки на междугородные телефонные разговоры на время новогодних и рождественских праздников - с 25 декабря по 7 января. Такое решение было принято после обращений операторов электросвязи. Право на предоставление скидок получили те из них, тарифы которых регулирует МАП. Дни, время суток и размер скидки операторы будут определять самостоятельно. Предельный размер скидки составит 50%.