00:00, 20 декабря 2003 года

К терактам на Кавминводах причастен Басаев?

Вряд ли взрыв произвел мужчина, останки которого были обнаружены рядом с неразорвавшимися гранатами. Если учесть, что мощность взрывного устройства эксперты оценивают в 12-15 кг тротила, от человека, находящегося непосредственно в эпицентре такого взрыва, вообще ничего не остается. Примером может послужить недавний теракт в Москве, где у женщины-шахидки, на которой было не более килограмма тротила, уцелела только голова.

Теракт в электричке, вероятнее всего, тоже совершила женщина-смертница, - утверждает источник, - а мужчина осуществлял за ней контроль. Шахиды практически никогда не работают в одиночку – «подстраховка» следит за тем, чтобы основной исполнитель теракта не испугался и не передумал… Гранаты, видимо, находились у мужчины в карманах для оборонительных целей (на случай, если что-то пойдет не так) и выпали, когда все уже было кончено.

Высказывается предположение и о том, что у смертников в какой-то момент сдали нервы и они чего-то испугались – взорвись вагон на три-четыре минуты позже, на ессентукском вокзале убитых и раненых было бы значительно больше. Поскольку любой теракт изначально планируется так, чтобы достичь как можно более устрашающего эффекта, вероятность того, что целью были не только пассажиры, но и люди на платформе в Ессентуках, достаточно высока.

Еще одно предположение – смертники «сработали» просто как «пассивное» средство доставки, бомба была с часовым механизмом, электричка на повороте сбавила ход, и потраченная на это лишняя пара минут спасла людей на вокзале.

Прилагаются все усилия для того, чтобы найти свидетелей и выяснить, на какой же станции террористы сели в электричку. Если учесть, что это уже второй теракт, в нынешнем году на этой трассе, видимо, у нелюдей уже «истоптана» некая «тропинка», по которой они пробираются в регион, и есть «лежка», где они живут в период подготовки к тер-акту.

По неофициальным данным, следствие располагает информацией о том, что к первому взрыву электрички - 3 сентября - причастны боевики Шамиля Басаева, которые были незадолго до взрыва обнаружены на территории одной из близлежащих северокавказских республик. Там несколько местных милиционеров, имея лишь приблизительные сведения о численности «чужих», попытались их задержать. Но силы оказались неравными – оперативники «напоролись» на десяток вооруженных до зубов бандитов, которые, отстреливаясь, ушли. Милиционеры погибли… Имеются сведения, что в это же время на территории этой же республики находился и сам Басаев, который приехал для того, чтобы лично руководить подготовкой теракта на Кавминводах. Кстати, говорят, что он очень часто передвигается или один, или в сопровождении одного-двух телохранителей и за счет этого не привлекает к себе особого внимания.

Оба взрыва заказывали одни и те же люди – это ни у кого сомнения не вызывает. И вполне вероятно, что это именно Шамиль Басаев, хотя высказывались мнения о причастности к этому теракту международных террористических группировок. Однако напомним, что именно Басаев еще в 1999 году организовал первый в России батальон смертников, а полевой командир Мовлади Удугов во всеуслышание объявил, что в Чечне подготовлены 500 смертников, которые будут посланы в различные города России. Оба взрыва связаны единым бесчеловечным замыслом. Кого-то не удовлетворило число жертв в сентябре, когда взрывчатка была заложена под полотно. И для того, чтобы убить как можно больше людей, послали «живую бомбу».