00:00, 19 декабря 2003 года

Не вернулись из боя...

Как сообщает пресс-служба Северо-Кавказского регионального управления, траурные мероприятия прошли вчера во всех соединениях и частях СКРПУ ПС ФСБ РФ. Были приспущены флаги. Пограничники почтили память павших боевых товарищей минутой молчания. В адрес командования регионального управления продолжают поступать телеграммы соболезнования по поводу гибели пограннаряда. В частности, губернатор Александр Черногоров от имени жителей Ставрополья выразил соболезнования родным и близким погибших в боестолкновении пограничников. «Разделяем вашу скорбь в связи с этой бесчеловечной бандитской акцией, направленной против единства народов Северного Кавказа и неприкосновенности границ Отечества», - говорится в телеграмме.

В то же время пограничники, подразделения Минобороны и милиции продолжают предпринимать все возможные меры для обнаружения и ликвидации бандформирования. Для поиска боевиков используются спецподразделения, имеющие опыт боевых действий в горной местности, ведется воздушная разведка местности, идет обмен оперативной информацией с порубежниками Грузии.

Результативными оказались удары боевых вертолетов погранавиации. По словам начальника пресс-службы СКРПУ подполковника Сергея Ливанцова, в ходе разведывательно-поисковых действий пограничники в районе населенного пункта Галатли (Дагестан) обнаружили четыре трупа боевиков. Осмотр останков, а также оружия и оснащения подтверждает сведения о том, что в составе бандформирования есть представители дальнего зарубежья.

Всего в результате спецоперации в Дагестане уничтожено двенадцать бандитов. Эту информацию представил журналистам начальник штаба Северо-Кавказского военного округа генерал Алексей Маслов.

Есть новые потери и среди военнослужащих федеральных войск. Двое бойцов 136-й мотострелковой бригады, расквартированной в Буйнакске, охранявшие поврежденный бронетранспортер, подверглись нападению. Младший сержант Минин погиб, а рядовой Насыров тяжело ранен. Известно, что нападавшие, забрав оружие и боеприпасы мотострелков, скрылись в неизвестном направлении. Свидетелей нет. А Насыров пока не в состоянии давать показания.