00:00, 19 декабря 2003 года

Бомба под мэрию

В среду утром на номер дежурной диспетчерской Службы спасения пришло сообщение о том, что у запасного входа в здание администрации Ставрополя обнаружен подозрительный пакет. На место происшествия выехали службы экстренного реагирования.

Предмет был завернут в мешковину и находился в мусорном контейнере, стоящем у входных дверей. Нашли его охранники, проводящие ежедневный осмотр территории администрации. Очевидцы говорят, предмет имел прямоугольную форму, размером был чуть больше обычного кирпича. Кстати, этот двор предназначен для стоянки служебных автомобилей.

В считанные минуты здание администрации и близлежащие дома были оцеплены, люди эвакуированы. Движение по проспекту Карла Маркса перекрывать не стали. Подозрения о заложенном устройстве «подтвердила» и собака Мазда. Сопровождающий ее кинолог Андрей Перекопский рассказал, что и сам видел торчащие провода и цветодиод. За дело взялись взрывотехники УФСБ России по Ставропольскому краю.

Уничтожали опасное устройство водяной пушкой. Специалисты УФСБ и ГУВД СК оценили его мощность в 900 граммов в тротиловом эквиваленте. В снаряд было заложено примерно три килограмма разного размера металлических шариков в эпоксидной смоле. Радиус поражения такого «чудовища» - 200-300 метров. Начальник Ставропольского управления по делам ГО и ЧС Борис Скрипка отметил, что подобного взрывного устройства в краевом центре прежде не обнаруживали. Кстати, по свидетельству очевидцев, к бомбе была присоединена батарейка - устройство, похоже, было радиоуправляемым, и вполне возможно, что его «творцы» находились где-то неподалеку.

Глава города Дмитрий Кузьмин на состоявшейся после инцидента пресс-конференции поделился своими предположениями о возможных причинах готовившегося злодейства:

- Сейчас идет возврат муниципальной собственности, а это очень большие деньги – десятки миллионов долларов. Есть люди, которые не довольны таким положением дел. Мне и вице-мэру Андрею Уткину уже неоднократно угрожали...

А вот то, как смогли исполнители со взрывным устройством попасть в «заповедную» зону двора администрации, осталось без комментариев и мэра, и присутствующих на пресс-конференции Бориса Скрипки и начальника УВД краевого центра Александра Моргуна.

- Уже идет работа по созданию муниципального охранного предприятия, которое будет обеспечивать безопасность особо важных объектов, - рассказал Дмитрий Кузьмин. – А в администрации, возможно, установим металлодетекторы. Новогодние мероприятия в связи с произошедшим не отменяются. Также не будут закрываться рынки. Эти слухи кто-то специально распространяет, чтобы быстрее распродать товары. Я призываю людей соблюдать спокойствие и бдительность...

По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Ведутся оперативно-следственные мероприятия.