00:00, 17 декабря 2003 года

Союзная молодежь

- В 1991 году прекратил свое существование не только СССР, но и всесоюзная комсомольская организация, - рассказывает первый секретарь СМС Сергей Калашников. – Тогда на ХХVIII краевой комсомольской конференции был принят устав новой молодежной организации. Пресса в те дни сомневалась, вытянут ли оставшиеся комсомольцы тонущий корабль.

Вытянули! Судите сами. Сегодня Союз молодежи Ставрополья – это 25 районных и городских организаций, около десяти тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет (таким числом сторонников не может похвастаться ни одна другая молодежная организация края. – Н.Г.). И если к этим цифрам еще можно отнестись скептически, то работу, которую ведет СМС среди молодежи, а это целый комплекс экологических, патриотических, образовательных и других программ, не заметить нельзя. Например, студенческими отрядами края, работающими под эгидой Союза, этим летом было собрано более пяти тысяч тонн фруктов и овощей, около трехсот тонн винограда и тысяча тонн зерна. Студенты участвовали в организации летнего отдыха для четырех с половиной тысяч детей и подростков.

Кстати, следует отметить, что в отличие от ВЛКСМ Союз молодежи Ставрополья старается остаться деполитизированной организацией. «Наше кредо – это воспитание патриотизма, уважения к труду и пропаганда здорового образа жизни», - утверждает Сергей Калашников.

По такому же принципу был устроен праздничный вечер. Вместо длинных отчетов и скучных докладов о проделанной работе на сцене Дома детского творчества перед именинниками и гостями выступали самые лучшие молодежные коллективы и артисты. Такие, как ансамбль СГТУ «Dansing Flight», студенческий театр моды «Авангард», певец Игорь Михайлов, и многие другие. Небольшие паузы между выступлениями самодеятельных артистов заполнялись подведением итогов различных конкурсов. Так, лучшим студенческим общежитием в крае признано общежитие № 2 СГУ, его жильцам подарили велотренажер для спортивной комнаты. Одиннадцати студенческим отрядам, которые отличились этим летом, были вручены дипломы и ценные подарки: музыкальные центры, телевизоры и оргтехника, а отличникам учебы С. Калашников вручил удостоверения стипендиатов губернатора СК.