00:00, 17 декабря 2003 года

Шерлок Холмс и «партизаны»

На заседании анализировалась деятельность государственных унитарных предприятий (ГУП), подведомственных министерству сельского хозяйства края. Из 27 таковых только 11 числятся в «живых» - нормально работают, принося налоговые поступления в бюджет. В качестве положительных примеров отмечалась работа хладобойни «Апанасенковская», мясокомбината «Нефтекумский», семеноводческой станции «Кочубеевская» и некоторых других.

Но, к сожалению, не со всеми своими подведомственными партнерами минсельхозу удается находить общий язык. В реестре госсобственности края числятся 14 государственных унитарных предприятий АПК, которые вот уже ряд лет не осуществляют производственную деятельность. Одно из них – ГУП «Крайагросервис» (и. о. генерального директора С. Панченко). Предприятие упорно держит в тайне бухгалтерскую и иную отчетность, более того, ушло «в подполье»: все письма и телефонные звонки остаются без ответа. Как заметил заместитель министра сельского хозяйства СК В. Лозовой, в подобных случаях работникам министерства волей-неволей приходится перевоплощаться в шерлоков холмсов, чтобы хоть что-то узнать о судьбе предприятия. Но это еще, как говорится, цветочки. Недавно работникам минсельхоза попалась на глаза «веселая» визитка С. Панченко, в которой в качестве юридического адреса ГУП был указан адрес... самого министерства, а номера телефонов соответствовали некоторым правительственным, в том числе минсельхозовским. Работники министерства вынуждены выдерживать телефонные «атаки» разъяренных кредиторов, которым исполняющая обязанности генерального директора якобы должна за шифер, силикатный кирпич и другое.

Ясно как белый день, что деятельность ГУП «Крайагросервис» не соответствует целям и задачам, определенным уставом предприятия. Специально созданная по этому делу комиссия обязала С. Панченко обратиться с заявлением должника в Арбитражный суд, а также провести аналогичную работу с дочерним предприятием «Торговый Дом «Ставропольагротехника». Однако это указание не было исполнено, и. о. гендиректора как партизан продолжает укрываться и от кредиторов, и от министерства сельского хозяйства края, которое за помощью вынуждено было обратиться в УБЭП ГУВД СК.

Одна из приоритетных задач минсельхоза – освободиться от «мертвых» предприятий, которые, прикрываясь «званием» государственных, работают, как заметил начальник отдела госсобственности министерства имущественных отношений края Г. Скороход, на свой карман. На заседании по этому поводу заговорили и о работе зооветснабов, также являющихся государственными унитарными предприятиями: по документам они, как правило, показывают минусы в доходах, создавая тем временем частные процветающие фирмы.

ГУП – это не вотчина его руководителя, а государственная структура, которая должна вносить свой вклад в наполнение бюджета - не раз звучало на заседании. Тем более что под рукой такой серьезный козырь, как административный ресурс, позволяющий в любой момент вмешаться в дела подведомственного предприятия, повлиять на улучшение финансовой ситуации. Об этом напомнил и председатель комиссии по анализу эффективности управления госимуществом В. Гаевский.

Продолжением темы стал разговор о нарушении постановления правительства СК о перечислении в краевой бюджет 10 процентов от чистой прибыли, получаемой подведомственными минсельхозу госпредприятиями. К примеру, не сделал этого пока племконезавод «Терский», где в этом году ожидают свыше одного миллиона рублей прибыли.