00:00, 11 декабря 2003 года

Машины бьются, а дорожники спят

В самом Ставрополе обстановка еще напряженнее: за тот же промежуток времени произошло тридцать восемь зарегистрированных аварий, в результате которых пять человек ранены. И положение, к сожалению, не улучшается: за минувшие сутки сотрудники дорожно-патрульной службы сорок (!) раз выезжали к местам ДТП. Основная причина столкновений автомобилей – гололед.

Снег и на этот раз явился для дорожных служб края «полной неожиданностью». Они, наверное, рассчитывали, что на Юге России зимы вообще не будет. А потому и готовились к ней «на всякий случай». Хотите примеры?

Количество пескораспределяющих транспортных средств и автогрейдеров в крае составляет соответственно двадцать пять и пятьдесят процентов от потребности. Имеющаяся техника также далеко не вся готова к работе. И хотя денежки с водителей (дорожный сбор) взяты немалые, Курским, Левокумским, Степновским и Труновским ДРСУ не заключено ни одного договора о привлечении спецмашин сторонних организаций на случай осложнения дорожно-климатических условий.

Заготовка противогололедных материалов также практически сорвана. Если в среднем по дорожно-эксплуатационным организациям упрдорхоза края заготовлено около семидесяти пяти процентов от необходимого количества песка, то в Арзгирском, Новоалександровском, Новоселицком, Советском ДРСУ обеспеченность этим материалом противоскольжения составляет от восемнадцати до пятидесяти пяти процентов. В Изобильненском, Петровском, Труновском, Шпаковском ДРСУ запасы соли составляют от четырех до десяти процентов требуемого количества. А в Предгорном районе их нет совсем.

А водителям, пострадавшим в ДТП во время гололеда, надо, наверное, прекратить разборки между собой и подавать в суд на дорожников. Кстати, и наш главный краевой госавтоинспектор полковник Борис Булгаков на недавнем селекторном совещании обещал, что за плохое состояние дорог теперь будут наказывать рублем. И немаленьким.

* * *

P.S. На Южной объездной краевого центра (в сторону хутора Грушевого) ДТП случаются наиболее часто. И знаете почему? Да потому, что открытый недавно с большой помпой и перерезанием ленточек участок дороги до сих пор остается «бесхозным»: он не закреплен ни за одной дорожной организацией Ставрополя или его окрестностей. Посему ни чистить, ни посыпать песком этот участок дороги никто не собирается. И только машины дорожно-патрульной службы спешат к местам аварий на новой объездной…