00:00, 11 декабря 2003 года

Урок Конституции

Урок, как и положено, начался в 9 утра. Он проходил в музейном зале, где представлены основные события ХХ века. Александр Черногоров рассказал о значении такого документа, каким является конституция государства вообще и Конституция РФ 1993 года в частности. Наибольший интерес у школьников вызвала та часть его лекции, где губернатор говорил о том, как край представлен в конституционном устройстве России, как осуществляется представительство Ставрополья при решении вопросов, определенных действующей Конституцией.

Ребята задавали вопросы. Отвечая на них, Александр Черногоров осветил проблемы, касающиеся основных конституционных норм, в частности, права на жизнь и безопасность, рассказал также о перспективах развития Ставрополья в ближайшие годы, связав их с профессиональным выбором одиннадцатиклассников, который они будут делать уже через несколько месяцев. Губернатор, который до своего избрания преподавал в ставропольских вузах, порекомендовал ребятам новые, наиболее интересные издания о конституционном праве. Книгу «Афоризмы о юриспруденции» он подарил библиотеке лицея.

Остается добавить, что общеобразовательный лицей № 5 является экспериментальной площадкой. Школа участвует в эксперименте с использованием в преподавании общественно-культурной среды микрорайона. Надо сказать, что среда замечательная: музеи, краевой драмтеатр, краевая библиотека. Встреча с губернатором накануне десятилетнего юбилея Конституции страны - один из примеров такого взаимодействия. Хотя, конечно, событие имеет гораздо более широкий контекст, чем просто образовательный.