00:00, 11 декабря 2003 года

Cкоро здесь зашумят печи

Неподалеку от железнодорожной станции с. Красногвардейского на площади в 20 гектаров идет подготовка строительной площадки: нужно снять 100 тыс. тонн растительного грунта. Место, как утверждают старожилы, историческое: когда-то здесь пролегала ското-прогонная полоса, где скот сортировали и отправляли дальше, в пункт назначения. Доброе место, говорят местные жители.

Со строительством стеклотарного завода многие жители с. Красногвардейского, а особенно местная и районная власти, связывают начало процветания района. Тем более что будущее производство фактически является четвертой очередью такого успешного предприятия, как Новоалександровский стеклотарный завод компании «ЮгРосПродукт», возглавляемой А. Яшкуновым. Уже известно, что на красногвардейском «первенце» будет установлено современное оборудование чешской фирмы «Склострой», имеющей давние партнерские отношения со Ставропольем, и, в частности, именно чешские печи шумят на Новоалександровском заводе.

А. Черногоров сообщил, что в общем объеме промышленного производства в крае на долю стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности приходится около 3%, но эта отрасль может стать одной из базовых для экономики региона. Новоалександровский стеклотарный уже является крупнейшим на Северном Кавказе. Красногвардейский завод будет способен выдавать 240 млн. условных единиц тары в год. Табличка, свидетельствующая об этом, висит пока в чистом поле, где гуляет холодный ветер, однако А. Яшкунов уверен, что финал будет хорошим: главное, сказал он, кирпич есть, и мастерки с цементом – тоже.

Три небольших промышленных предприятия, расположенных на территории Красногвардейского района, дают в совокупности не более 20% налоговых поступлений. Во многих хозяйствах растет рентабельность, но дотационность района все равно остается очень высокой, составляя, например, в нынешнем году 60%. А крупный завод, на появление которого здесь многие надеются, - это и новые рабочие места, в т. ч. для молодежи, и несколько десятков миллионов рублей в год налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Именно поэтому высоких гостей во главе с губернатором встречали хлебом-солью и песнями.

Символический старт стройке дал А. Черногоров: «вооружившись» рукавицами и мастерком, он заложил первый кирпич, а потом второй и третий… Его примеру последовали другие – да так, что строителям пришлось принести второе ведро цемента. Люди старшего поколения из местного населения клали камень, приговаривая: «вся наша жизнь прошла в строительстве!» и «пусть молодежь не уезжает из района».