00:00, 10 декабря 2003 года

Теперь взрыв в Москве

Президент В. Путин на заседании Совета законодателей заявил, что действия террористов направлены «против развития рыночной экономики, демократии, сохранения территориальной целостности страны».

По оперативным данным, взрыв у гостиницы «Националь» должны были осуществить две женщины-смертницы. Однако только одной из них удалось привести в действие взрывное устройство. В результате взрыва обе погибли. В настоящее время их личности устанавливаются.

На месте происшествия продолжает работать оперативно-следственная бригада. Прорабатываются все возможные версии случившегося. Для расследования взрыва на Тверской улице создан совместный оперативный штаб, куда вошли представители ФСБ, МВД и прокуратуры.

До этого «Интерфакс», ссылаясь на информированный источник в ГУВД Москвы, сообщил, что около 10.40 во вторник к прохожему у «Националя» подошли две женщины и спросили: «Ну, где эта Дума?». Через несколько мгновений произошел взрыв. В этой связи источник не исключает, что смертницы намеревались провести теракт у здания Госдумы, однако взрывное устройство самопроизвольно сработало раньше.

По другим непроверенным данным, у гостиницы взорвался припаркованный автомобиль «Мерседес». Он, якобы, находился возле витрины ресторана.
По материалам информагентств

Л. АЛЕКСЕЕВ.