00:00, 10 декабря 2003 года

Сапожки для ножки

Вот какие советы по этому поводу дают в бюро добрых услуг Всероссийского общества защиты прав потребителей.

Внимательно осмотрите обувь. Если на внешней стороне нет складок, трещин и пятен, обследуйте прокладку. Она должна быть без складок, разрывов и выступающих механических крепителей. Чтобы проверить качество обуви, нужно согнуть ее, приблизив носок к заднику. Если это удается свободно, то ваше приобретение послужит долго и будет удобным при ходьбе. Еще один способ проверки: нажмите пальцем на носок ботинка или сапога. Там, где вы давили, не должно остаться вмятины. Это свидетельствует о способности сохранять форму и внешний вид носочной части.

Отличить натуральную кожу от искусственной, которая изо всех сил «косит» под натуралку, сложно, но можно. Тут нужно докапываться до самой сути, то есть до среза. Расстегните замок сапога или ботинка и посмотрите на изнанку кожи, она должна быть ворсистой, если основа кожи матерчатая – это верный признак подделки. Не бойтесь показаться смешным - понюхайте приглянувшуюся модель. Если чувствуете знакомый запах «китайского рынка», это должно вас насторожить.

Для изготовления подошвы используются различные материалы – резина, полиуретан, термоэластопласт и другие. Самая лучшая подошва для наших холодных зим, считают специалисты, из термопласта. Он не скользит и не промерзает.