00:00, 6 декабря 2003 года

Распространение листовки – запретить!

В нем констатируется, что в окризбирком поступило заявление, в котором говорится, что кандидатом в депутаты ГД РФ «Васильевым Ю.В. из своего избирательного фонда оплачено изготовление в ОАО «Полиграфист» города Пятигорска и распространяется обращение Ю.М. Лушникова «Осторожно: преступление!» отпечатанное тиражом 150000 экземпляров. В данном листке-обращении господин Лушников сообщает избирателям о полученных им сведениях «…из компетентных источников» о готовящейся акции – широкомасштабном подкупе одним из кандидатов избирателей, «…для чего из одной закавказской республики привезены 25 миллионов отлично изготовленных фальшивых денежных купюр. Этими купюрами он намерен, дабы не тратить свои деньги, рассчитаться с подкупленными избирателями».

Далее в постановлении Георгиевского окризбиркома цитируется та часть заявления, где дается правовая оценка описанным сведениям и действиям фигурирующих в них лиц. Затем приводится вывод рабочей группы, созданной для рассмотрения жалобы (цитируется дословно. - Ред.): «Факты, изложенные в жалобе, имеет место».

Окружная избирательная комиссия постановила направить обращение Ю.М. Лушникова «Осторожно: преступление!» в органы прокуратуры края, городов и районов округа, и в Управление ФСБ по СК, а названное постановление – во все территориальные избирательные комиссии округа. Конкретным пунктом постановления предписывается: «Кандидату в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Васильеву Ю.В. запретить распространение листовки «Осторожно: преступление!» на территории избирательного округа № 54».