00:00, 6 декабря 2003 года

...И звонили мобильные телефоны

К десяти часам утра вокруг кольца оцепления стояла довольно большая толпа - те, кто примчался сюда, чтобы хоть что-нибудь узнать о своих близких, и жители окрестных домов. Электричка взорвалась в черте города. С одной стороны – многоэтажки, с другой – частный сектор. У многих вылетели стекла, осыпалась штукатурка с потолков. Взрыв был настолько мощный, что пострадали стекла в двух кварталах. Именно жители соседних домов первыми пришли на помощь пострадавшим.

…Наталья говорит, что всю жизнь будет помнить, как сквозь клубы дыма вдруг увидела рядом с электричкой словно смятые кучи тряпья – присмотрелась, а это люди… Больше всего почему-то врезалась в память женщина с огненно-рыжими волосами…

Татьяна и ее муж Владимир вытащили из взорванного вагона сорокалетнего мужчину и молодого парня.

- Прогремел страшный взрыв, – рассказывает Татьяна. - Я увидела огромный клуб дыма над железной дорогой и подумала, что взорвался дом на той стороне. Потом, когда дым чуть-чуть рассеялся, я поняла, что взорвалась электричка. Оттуда доносились страшные крики, стоны. И мы втроем – мой муж, я и еще один сосед бросились на помощь. Там люди спасали друг друга – те, кто пострадал меньше, вытаскивали раненых. Мужу после того, как он вышел из взорванного вагона, стало плохо...

Еще до приезда «Скорой помощи» из городской поликлиники прибежали девочки-медсестры. Они кололи обезболивающие, как могли, оказывали первую помощь. Первая «скорая» подъехала минут через десять… Люди говорят, что опять в момент взрыва чуть-чуть не сошлись две электрички. И что создается впечатление - террористы нагло и цинично экспериментируют, как убить больше людей, абсолютно уверенные в собственной безнаказанности. Электричка вновь взорвалась при входе в поворот – еще какое-то время ее волокло, и она снесла три бетонных столба электропередачи.

…Около 11 часов на место взрыва прибыл губернатор края А. Черногоров с руководителями силовых структур. В это время из изувеченного вагона спасатели продолжали выносить укутанные белым носилки и черные пластиковые мешки с фрагментами тел – реальное число погибших, видимо, станет известно только после того, как будут опознаны все.

Где-то в толпе метался мужчина – искал сына, который ехал в роковой электричке уже второй раз. Парень только оправился после больницы, в которую попал после предыдущего теракта. Страшно было слышать, как из искореженного вагона доносятся звонки мобильных телефонов – звонки неистовой надежды на то, что родные и близкие выжили…

Общее настроение людей можно определить так: силовые структуры показали свою полную беспомощность и некомпетентность, работники линейной милиции, сопровождающие рейсы электропоездов, больше «шмонают» пьяных, чем реально смотрят за тем, кто входит и что вносит в электричку…

Около 12 часов короткий комментарий журналистам дал прокурор края В. Калугин:

- По факту взрыва второго вагона электрички прокуратурой СК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 ч. 2 и ст. 205 ч. 3. Создана оперативно-следственная группа, которая проводит досмотр места происшествия. Изымаются части взрывных устройств, обнаружены невзорвавшиеся гранаты. Взрыв произошел около 7.42 утра, мощность взрыва предположительно 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.