00:00, 4 декабря 2003 года

В честь казачки

А истоки ее ведутся с 1774 года, времени турецкой войны, когда девятитысячный отряд татар и турок вторгся в российские пределы на Тереке и окружил станицу Наурскую. Все строевые казаки находились в походе, и основную тяжесть обороны взяли на себя их отважные жены вместе со стариками и ребятишками. В честь той победы в станице Наурской потом насыпали курган Славы, а светлый этот день окрестили Днем казачки.

В наши дни потомки тех казаков задумали возродить на Ставрополье этот обычай. И недавно правительство края совместно с краевым советом женщин приняло решение о проведении 4 декабря Дня казачки. Цель акции – воспитание высоких нравственных идеалов в молодом поколении на основе народных традиций, а также создание условий для возрождения казачьей культуры, поддержки самобытного семейного творчества.

Формы проведения праздника намечаются самые разные: это и конкурсы казачьих семей, и казачьи игры, всевозможные забавы и состязания для детей и взрослых. А поскольку день этот приходится на период Рождественского поста у православных, всем мероприятиям придается соответствующий акцент, в частности, в программу включаются духовные стихи, обрядово-хороводные и посиделочные элементы, главным содержанием которых станет возвеличивание казачки-матери, хранительницы домашнего очага, родительницы воинов и заступников. Начнется же день с соответствующих молебнов в храмах.

Значительную лепту в организацию Дня казачки вносят библиотеки края, в которых практически повсеместно пройдут книжные выставки, представляющие многообразную литературу по теме дня. Многие ставропольцы смогут стать участниками фольклорных вечеров в музеях и домах культуры. В кисловодском краеведческом музее «Крепость» соберутся казаки на праздничный сход «Казачьему роду нет переводу», в мемориальном музее-усадьбе Н. Ярошенко состоится читательская конференция, а в музее «Дача Шаляпина» – литературно-музыкальная программа «Вера, долг, Отечество». В Доме культуры станицы Урухской сегодня пройдет девичий конкурс «Юная казачка», а станичники Лысогорской проведут так называемый час интересного общения по теме «Женщина в казачьей семье».

С Днем казачки героинь возрождающегося праздника сердечно поздравляют губернатор Ставропольского края А. Черногоров и председатель краевой Госдумы Ю. Гонтарь. В их приветственных посланиях отмечается роль женщины-казачки на всех этапах непростой, наполненной подвигом и трагедией истории казачества. Такие ее качества, как жертвенность, свободолюбие, патриотизм и вместе с тем забота о близких, нежное сердце – все это составляет тот удивительный сплав, имя которому – русский характер. И в наши дни казачки Ставрополья – это добрые матери, преданные жены и сестры, хранительницы тепла, любви и уюта в каждом «курене», где бы он ни находился – хоть в станице, хоть в городе, на Тереке и Дону, на Урале и Амуре. Руководители края желают казачкам всегда оставаться такими же женственными и одновременно сильными, любящими и стойкими, вдохновляющими мужчин и на мирный, и на ратный труд во имя Отечества.