00:00, 4 декабря 2003 года

Точку в «эпопее» ставит ПФЛ

Хронология развития событий выглядит таким образом. 27 августа 2003 года КДК за нарушение сроков расчета с липецким «Металлургом» по трансферному контракту футболиста А. Малина снял шесть очков со ставропольского клуба. Динамовское руководство начало борьбу за восстановление справедливости, т. к. считало, что нарушений регламента не было.

18 сентября КДК повторно рассмотрел вопрос о применении штрафных санкций к «Динамо» Ставрополь и не нашел оснований для отмены своего прежнего вердикта. Аргументы адвокатов, представлявших на заседании наш клуб, члены КДК во внимание не приняли.

29 октября руководство нашего клуба обратилось с жалобой в Апелляционный комитет РФС, считая этот орган единственной инстанцией, способной отменить несправедливое решение КДК.

10 ноября, изучив все материалы дела, АП РФС отменил решение КДК. «СП» 22 ноября подробно - по пунктам - рассказала читателям о вполне вразумительных доводах динамовцев. Во-первых, была договоренность между Ставрополем и Липецком об отсрочке платежа до 1 сентября. Во-вторых, финансовые взаимоотношения клубов никак не могут влиять на спортивные результаты. В-третьих, деньги в Липецк были отправлены в срок, что подтверждают документы, и не вина «Динамо», что поступили они на счет «Металлурга» на день позже.

«Ставропольская правда» с заметкой «Новая страница эпопеи о шести очках» уже на следующий день после выхода в свет оказалась на столе президента ПФЛ Н. Толстых, который в телефонном разговоре со Ставрополем заявил, что «никакой новой страницы не будет». Вслед за этим на динамовцев началось давление с требованием отказаться от своих претензий на шесть очков и отозвать все жалобы. Руководству клуба даже грозили неприятностями во время предстоящей заявочной кампании и трудностями с прохождением клубом лицензирования.

Главный тренер «Динамо» А. Пата в интервью программе «Время спорта» заявил, что клуб не намерен идти на попятную, т. к. потом не сможет смотреть в глаза ни болельщикам, ни тем членам апелляционного комитета, которые всю осень боролись за эти шесть очков и в итоге добились восстановления справедливости.

Несговорчивость ставропольского клуба была «по достоинству оценена» после скандального матча в Волгограде между «Олимпией» и «Динамо». Семь игроков основного состава ставропольской команды были дисквалифицированы на 10 игр сезона 2004 года. Как заявил А. Пата, на видеопленке прекрасно видно, что четверо из этой семерки успокаивают разбушевавшихся спортсменов. Даже обычный суд выносит провинившимся различные сроки наказания. Пусть это и групповое преступление, но кто-то получает один срок, кто-то другой, кто-то в зале суда освобождается из-под стражи. А тут без разбора всем нашим – по 10 игр, а у волгоградцев, которые отнюдь не выглядели в этой ситуации ангелами, дисквалифицируются только два футболиста, да и то не основного состава.

Несмотря на то что результаты соревнований утверждались на состоявшейся 2 декабря конференции ПФЛ, еще 28 ноября в Волгограде состоялось чествование «Олимпии», которой после снятия шести очков с «Динамо» досталось второе место. Все игроки и тренеры получили серебряные медали.

И вот 2 декабря в «эпопее» о шести очках конференция ПФЛ поставила жирную точку. К сожалению, не устоял и апелляционный комитет. Как сообщил вчера из Москвы главный тренер ставропольцев А. Пата, вердикт КДК о снятии шести очков с «Динамо» под напором ПФЛ в итоге утвержден и этим органом РФС… Таким образом, «Динамо» по итогам сезона 2003 года заняло в зоне «Юг» второго дивизиона четвертое место.