00:00, 4 декабря 2003 года

Бюджету «подложили подушку»

- Мы должны иметь ресурс, - говорит Т. Погорелова, подразумевая профицит, - чтобы отреагировать на возможные неблагоприятные последствия налоговой реформы. Например, в текущем году выдано почти 270 млн. рублей ссуд муниципалитетам. Правительство России «подложило подушки» федеральному бюджету, создав два стабилизационных фонда. Мы тоже стремимся к стабильности.

Главное достоинство основного финансового документа края на будущий год, судя по словам Т. Погореловой, - его стабильность. Кстати, именно это качество, характерное и для действующего бюджета, позволило в нынешнем году выплачивать зарплату бюджетникам края практически без задержек и даже впервые за 12 лет не взять ни одной ссуды «на отпускные». Однако депутаты считают, что запас надежности – слишком большой. Как пояснила Т. Погорелова, речь идет о том, чтобы часть денег распределяли сами народные избранники, причем министр считает, что это нормально.

Бюджет, как и ранее, является социально направленным, однако, разумеется, он не может решить всех проблем. Об этом свидетельствует такой красноречивый факт: на заседании краевого правительства, где был принят проект бюджета, министры внесли предложения, превышающие расходы на 8,5 млрд. рублей (!). Иначе говоря, как минимум на эту сумму потребности края выше его возможностей.

Очень многое зависит от федерального центра. Вот уже второй год Ставрополье оказывается в числе тех дотационных регионов, которые незаслуженно обижают, урезая объемы трансфертов. В этой связи минфин края думает уже и о дополнительных источниках привлечения средств в бюджет, в том числе, о ценных бумагах.

Хорошая новость: минфин края провел полную инвентаризацию консолидированного «коммунального» долга прошлых лет по так называемым «выпадающим доходам по населению», к которым относятся льготы и 10-процентная доля государства в платежах. Долг составил около 650 млн. рублей, теперь он будет реструктуризирован.

Наступили журналисты и на «больную мозоль» всего финансового хозяйства края, затронув тему «стихийного» долга, того самого, что в феврале плавненько был «переписан» на краевой бюджет, а это – 800 млн. рублей с лишним. На сегодня вернуть осталось около 350 млн. рублей, причем федералы пошли на хитрую рокировку – аграрный край теперь должен не им, а… собственному сельскому хозяйству. И, разумеется, будет из кожи лезть вон, чтобы хозяйства не пошли по миру.