00:00, 3 декабря 2003 года

Знания – сила. Hо не в обмен на здоровье

Вопросы сохранения здоровья детей сегодня стоят очень остро, и проблемы в этой области, с которыми сталкиваются педагоги, медики и родители, характерны практически для каждого образовательного учреждения, если это не дорогой частный лицей. Недостаточное финансирование не позволяет своевременно менять устаревшее технологическое оборудование, приобретать «ростовую» мебель и спортивный инвентарь. Образовательные учреждения недоукомплектованы кадрами – профессия учителя нынче не в моде. Не хватает и врачей-педиатров. А современная система образования с ее вариативностью, углубленным изучением ряда предметов, увеличивающимся объемом учебной информации все чаще заставляет детей расплачиваться за знания собственным здоровьем…

Работа координационного совета была построена динамично. В течение дня его члены, педагоги и организаторы конкурса, знакомились с работой ведущих образовательных учреждений города. Увидев все собственными глазами и напитавшись впечатлениями, участники встречи предметно обсудили аспекты сохранения здоровья детей. С тем, что уже сделано в этом направлении в Пятигорске, их познакомил замглавы администрации города Г. Зайцев.

Здесь создан межведомственный совет, который взял на себя обеспечение взаимодействия структурных подразделений городской администрации, учреждений науки, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, общественных организаций. Получилась единая система по охране здоровья детей, что позволило решать возникающие проблемы гораздо эффективнее.

Наряду с выполнением профилактических программ по линии здравоохранения педагоги Пятигорска начали поиск альтернативных технологий сохранения здоровья детей. Сегодня в детских садах и школах практикуются фитозанятия, аэронизация, упражнения для снятия напряжения мышц, физкультминутки. В санаторных группах детских садов организовано усиленное питание, разработан щадящий учебный план, увеличено время пребывания на воздухе, с детьми проводится дыхательная гимнастика.

Такая система оздоровительной работы в дошкольных учреждениях в течение четырех последних лет позволила снизить заболеваемость детей на 3,2%. Не только детские сады, но и каждая школа изыскивает возможности для снижения заболеваемости ребятишек. Например, в СОШ №1 для учащихся первых классов введены карты психолого-медико-социальной помощи, психологические паспорта.

Во всех школах Пятигорска введен 3-й урок физкультуры, который проходит для детворы весело и увлекательно – это и подвижные игры, и прогулки на свежем воздухе, и уроки ритмики, и занятия в бассейне. Около 80 процентов школьников приняли участие в Днях здоровья, «Олимпийских пробегах» и других массовых мероприятиях. Еще один немаловажный момент - на сегодня охват горячим питанием пятигорских школьников составляет 74%, а 2866 детей из социально незащищенных семей получают бесплатные завтраки.

Все вышеизложенное – только малая часть реально достигнутых в Пятигорске положительных результатов. Но, пожалуй, главное «ноу-хау» пятигорчан в этом вопросе - объединение вокруг проблемы всех учреждений города, родителей и общественных организаций.