00:00, 3 декабря 2003 года

Полномочные гости КМВ

Приезд высоких немецких гостей – ответ на посещение Германии делегацией Южного федерального округа, где руководители промышленных предприятий Юга России приняли участие в международном инвестиционном форуме. Возможности инвестиций в курортную отрасль Кавминвод рассматривались и в процессе ответного визита.

Первым курортным городом региона, который посетили немецкие гости, стал Железноводск. Здесь они побывали в санатории «Горный воздух» Северо-Кавказского зонального управления специализированных санаториев Минздрава РФ. Начальник СКЗУ Н. Истошин и главный врач Э. Неровня рассказали о профиле здравницы, показав посетителям ее лечебную базу, номерной фонд. Х.-Ф. фон Плетц и его супруга попробовали знаменитую минеральную воду Владимирского источника в живописном зимнем саду санатория, подробно расспрашивали о методиках оздоровления. И, по их словам, были приятно удивлены широтой спектра и качеством предоставляемых медицинских и бальнеологических услуг, высоким уровнем сервиса.

* * *

В понедельник полпред В. Казанцев прибыл в Кисловодск, где в Свято-Никольском соборе встретился с епископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном. Епископ познакомил гостей с собором, посетили они и Свято-Никольскую православную гимназию – уникальное по своему духовному и нравственному значению учебное заведение. Во время встречи полпред и владыка обсудили ряд серьезных вопросов – в частности, аспекты урегулирования межнациональных и межрелигиозных разногласий, пути и возможности взаимодействия религиозных конфессий с государственной властью. Разговор шел и о процессе подготовки двух крупных форумов – съезда православной молодежи Юга России и встречи представителей народов Кавказа.

А. ЕМЕЛЬЯНОВ, <a href="mailto:elena_kolontaevs@mail.ru" id=podpis>Елена КОЛОНТА