00:00, 3 декабря 2003 года

Парк под угрозой уничтожения

Так называемые дендропарки занимают свое место в зеленом ожерелье края. Один из них находится на территории Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Уникальность этого островка в том, что здесь произрастают не свойственные данной местности растения. Это прекрасная природная лаборатория, где проходят всевозможные испытания деревья и кустарники. Дендропарк СНИИСХ разбит на 20 гектарах. Здесь собрано около 500 видов флоры, которые высажены необычными группами по ботаническим семействам.

В последнее время дендропарк находится не в лучшем состоянии. Он заваливается мусором, выжигается, вырубается, местное население здесь выпасает скот. Недостаток средств и рабочих рук в СНИИСХе являются одной из причин захламления парка. Видовая чистота растений, как это было задумано еще изначально, нарушена.

Как это не грустно осознавать, но парк находится под угрозой уничтожения. Спасти положение может своевременная помощь, более пристальное внимание к этому уникальному уголку природы со стороны администрации края, района, как, впрочем, и самого местного населения. Не много на Ставрополье осталось таких дивных мест. Очень жаль, если край лишится еще одного…

Александр РАКОВ<br>