00:00, 3 декабря 2003 года

Директор избил депутата

- В последние два-три года от жителей нашего города поступает очень много жалоб на качество и цену хлеба, выпускаемого ОАО «Хлеб Прикумья», - говорит депутат городской Думы Николай Воробьев. – В сентябре государственные хлебные инспекторы Г. Вартанова и Н. Доценко провели проверку и установили, что отдельные партии муки не соответствуют ГОСТУ, и потому были забракованы. Были выявлены и нарушения технологического процесса, в частности, хлебопекарные формы смазывались водой, а не положенными жирами и растительным маслом.

Проявил депутат интерес и к стоимости буденновского хлеба. Выяснилось, что в текущем году цена на него повышалась четыре раза, а вес при этом снизился с 700 граммов до 600. В результате хлеб в Буденновске стоит дороже, чем в других городах края.

- Причину вижу в отсутствии резервного запаса зерна, - поясняет Н. Воробьев. – Об этом в первую очередь и должно было позаботиться руководство ОАО «Хлеб Прикумья». Управление сельского хозяйства не раз предлагало предприятию закупить зерно по достаточно низким ценам, но своевременно это не было сделано. Булка хлеба теперь стоит 7 рублей, что весьма накладно для значительной части населения.

Депутат Н. Воробьев заинтересовался и весом продаваемых буханок. Вместе с представителем хлебной инспекции он провел контрольное взвешивание купленной булки в лаборатории ОАО «Элеватор». До требуемой цифры в 600 граммов стрелка недотянула 46 граммов, или 9 процентов.

Чтобы составить акт, в лабораторию был приглашен представитель хлебопекарного предприятия. Приехал сам директор ОАО «Хлеб Прикумья» О. Кукиев, который сразу попытался вырвать злополучную булку из рук депутата. Когда это не удалось, О. Кукиев прилюдно избил Н. Воробьева. Видимо, он неплохо владеет навыками кулачного боя, ибо депутат оказался в больнице.

* * *

P.S. Конечно, может, это совпадение, но после того, как депутат Н. Воробьев был избит и попал в больницу, качество буденновского хлеба заметно улучшилось…