00:00, 2 декабря 2003 года

СОГЛАСНА НА МЕДАЛЬ

Как и на всяком другом поприще, трудиться на почте можно по-разному. Можно прослыть аферистом или бездельником, а можно и орден заработать. Или медаль «Мастер связи» – ее недавно получила началь-ник отделения Н. Селюкова из с.Киевки Апанасенковского района.

Девчонкой поступила она на работу и вот уже 36 лет привычной тропинкой каждое утро спешит к клиентам, к своим нескончаемым делам. 2300 человек проживают в селе, и у каждого найдется дело к Нине Дмитриевне. Кто платежи за коммунальные услуги вносит, кто подписку на газеты-журналы оформляет, кто за пенсией пришел, открытку выбирает или бандероль отправляет. А еще на каждой почте сейчас продаются разные мелочи, необходимые в хозяйстве, здесь также можно напечатать цветные фотографии – людям это удобно.

- Раньше, - вспоминает Нина Дмитриевна, - мы по 40 посылок в день оформляли, а сейчас в год столько. И писем мало писать стали: все больше по телефону народ общается.

Тем не менее дел у почтовой начальницы много: постоянно в отделении народ толпится. Пока в очереди стоят – общаются, местные новости обсуждают. Она на шум не обращает внимания, хотя другая бы на ее месте уже прикрикнула: мол, мешаете. Если человек в своем деле мастер – ему и помехи нипочем.

В родном селе Нины Дмитриевны 720 дворов. Пройдут почтальоны – улицу принарядят, каждый почтовый ящик белым уголком засияет, словно карманчик фрака крахмальным платочком. Люди деревенские хоть и получают мизерную зарплату, но без газет прожить не могут. Телевизоры, конечно, присутствуют в любой, даже самой бедной хате, но они имеют обыкновение ломаться, и, что еще хуже – на экране порой такое увидишь, не только перед детьми, а перед собой стыдно становится. Газета – совсем другое дело. Газету можно прочитать сто раз, ее можно прижать к груди, можно даже положить в шкатулку с документами – особенно если в ней есть рассказ о близком человеке или лично о вас, чтобы дети-внуки гордились. Ну, согласитесь, с телевизором ведь этого не проделаешь. В общем, как ни крути, газета людям гораздо ближе, чем всяко-разные другие СМИ.

Киевский народ выписывает 1050 экземпляров периодики. 78 из них - «Ставропольская правда». 75 семей уже подтвердили свое желание не расставаться с главной газетой края и в первом полугодии 2004 года. Наверняка подписчиков добавится еще – сельчанам нравится, что «Ставрополка» стала рассказывать и о событиях, происходящих в их селе.

- Столь высокой ведомственной награды, - говорит начальник Ипатовского РУПС Виктор Виноградов, - по нашему управлению за все предыдущие годы удостоены всего четыре человека. Медаль – это признание важности нашей профессии, повышения ее престижа.

А я так думаю, славу и авторитет профессии создают не награды вовсе, а такие вот старательные и скромные труженики, как Нина Дмитриевна Селюкова. Из ее рук люди получают не просто добрые вести, а заряд бодрости и хорошего настроения. Но вообще-то против медали она не имеет абсолютно ничего .