00:00, 2 декабря 2003 года

Камышинкой Гвинта не обдуришь

Часть была создана 3 декабря 1958 года в грузинском городке Тетри-Цкаро. В Буденновск она передислоцирована десять лет назад. Вместе с городом пережила и ужас террористического акта, устроенного в июне 1995 года боевиками Басаева. Служебные собаки тогда нашли применение не только в оцеплении, но и в поиске минно-взрывных «сюрпризов», оставленных бандитами. А один из военнослужащих части – прапорщик Юрий Демьяненко - проявил решительность при эвакуации детей из детского сада, расположенного рядом с Буденновской районной больницей, в момент ее захвата боевиками, за что впоследствии был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

За последние годы командованию части во главе с подполковником Сергеем Неженским удалось почти полностью восстановить учебно-материальную базу, утраченную во время передислокации. Сейчас учебный центр имеет свое стрельбище, подсобное хозяйство, банно-прачечный комбинат, для собак построены новые будки (еще не вольеры, правда, но уже кое-что), создана новая полоса препятствий.

В процессе ежедневного ухода за своими питомцами, а в него входят кормление, выгул, вычесывание, будущие инструкторы учатся ладить с четвероногими бойцами. На учебной пограничной заставе, где начальником капитан Петр Корабельников, лучших результатов достиг курсант Николай Солянной. Николая направил в погранвойска Апанасенковский райвоенкомат. На практических занятиях курсант Солянной и его четвероногий друг превращаются в одно целое, делят пополам не только трудности многокилометровых кроссов, но и воду пьют зачастую из одной фляжки.

Насколько эффективна подготовка курсантов и их питомцев, показали состоявшиеся летом учения по охране объекта особой важности и недопущению террористических акций. Таким объектом на некоторое время стал Буденновский завод пластических масс акционерного общества «Лукойл», а «террористами» – бойцы легендарного спецподразделения «Альфа». В состязании с такими именитыми соперниками не растерялись курсанты учебной заставы лейтенанта Максима Симакова. Один из них - Ильмир Шакиров вместе со своей овчаркой Ринтой пресек попытку проникновения «диверсантов» на охраняемый объект, за что администрация завода наградила его денежной премией.

Не только на учениях, но и в выполнении реальных оперативно-служебных задач приходилось демонстрировать свое мастерство кинологам в зеленых фуражках. Один из ярких эпизодов случился не так давно на участке Дербентского пограничного отряда, охраняющего границу с Азербайджаном по реке Самур. Спасаясь от преследования тревожной группы заставы «Яраг-Казмаляр», «незаконопослушный» гражданин зарылся в прибрежный песок и дышал через камышовый стебель. Пограничники вполне могли бы пройти мимо, если бы верный Гвинт не потащил своего хозяина сержанта И. Комашко, командира отделения службы собак, к тому месту, где скрывался нарушитель.

Владислав КОЗЛИТИН