00:00, 29 ноября 2003 года

Родина сказки

Великий Устюг, расположенный на северо-востоке Вологодской области, в полной мере можно отнести к таким волшебным местам. Именно здесь уже несколько лет располагается Вотчина Деда Мороза.

С происхождением Великого Устюга связана одна легенда. В далекие времена жил мудрец по имени Киприон, к которому люди обращались за советами. И однажды у него спросили, где построить Кремль, чтобы обороняться от врагов. Киприон взобрался на ближайший холм, пнул ногой первый попавшийся камень. На том месте, куда он прикатился, и построили город. Сегодня Великий Устюг - очень красивый город с двухэтажными купеческими домами 18-19 веков. В центре города до сих пор запрещено любое строительство, дабы не портить архитектурный ансамбль.

Знакомство с этими чудными местами произошло под Рождество. Три часа перелета с посадкой в индустриальном Череповце, и мы приземляемся в миниатюрном аэропорту Великого Устюга. Удивительно, но в городе с 35-тысячным населением специально для туристов построен аэропорт. Рейсы пока два дня в неделю - по понедельникам и четвергам.

Сразу по прилету нас, как важных персон, согласно древней русской традиции с хлебом солью Снегурочка с матушка Берегиней (это хозяйка дома Деда Мороза) и помощницами Снежинками. С этого момента и начинается сказка.

Вотчина Деда Мороза - это целый город, со всеми полагающимися ему сказочными жителями. Все они разговаривают на старорусском, сказочном языке. Через несколько часов пребывания там создается ощущение, что люди не выходят из этого образа никогда.

Саму Вотчину Деда Мороза можно смело назвать мини-Диснейлендом с русским уклоном. Она начинается с деревянных резных ворот, от которых вам предстоит прогуляться метров 300 по сосновому бору до главного терема, где и живет Дед Мороз. Зрелище впечатляющее. Огромный резной дом с крыльцом, весь увешанный настоящими сосульками снаружи и искусственными изнутри. Перед теремом на небольшой площадке - выставка ледяных скульптур: диких лебедей, козлов - символов предстоящего года. Несмотря на обильно выпадающий снег, скульптуры стоят чистые, поскольку работники внимательно следят за этим. Зайдя в Терем первым делом попадаешь в зал истории и планов Вотчины, через который попадаешь прямиком в Волшебную комнату.

Называется она так, потому что именно в ней встречались два зимних волшебника - Дед Мороз и Санта Клаус. Когда мы вошли в комнату , помощница деда мороза рассадила всех гостей за большой дубовый стол, зажгла свечи и выключила свет. Под ее чутким руководством мы положили руки на стол и закрыли глаза, она зазвонила в колокольчик , а пока звонила, мы загадывали желания. Говорят, что они обязательно должны исполниться - ведь сам Дед Мороз взял этот процесс под свой строгий контроль.

В служебном кабинете Хозяина - Тронном Зале - нас и встретил главный сказочный персонаж. В тот момент, когда он предстал перед нами, немного суровый на вид, двухметрового роста, и с невероятным басом от которого того и гляди треснут стекла, у большинства гостей все сомнения в величии Деда Мороза сразу пропали. Приятно и то, что каждого из присутствующих Хозяин вотчины знал по именам и для каждого приготовил свой подарок. Совместные же катания с Дедом Морозом на 300-метровой ледяной горке с крутыми поворотами, только добавили экстремальных впечатлений. А уже после катаний, замерзших и уставших, нас пригласили на ужин к Доброму Огню. Согласно старинным поверьям любой, кто зажжет уголек от этого костра, сам станет добрей. Быть может этому способствует вкуснейшее зажаренное мясо и горячее домашнее вино, но все-таки хочется верить в волшебную силу огня.

На территории Вотчины располагаются также площадки для зимних игр и аттракционов, досуговый корпус: сауна, бассейн, каминный зал, бильярд. Можно взять напрокат сани, снежные мотоциклы и, конечно, лыжи.

Тем кому здоровье позволит, могут попариться в настоящей русской бане, затопленной по-черному. После этого можно смело прокатиться на настоящем северном олене, который оказывается, не больше пони.

Кстати, весь отдых в Великом Устюге будет устроен в зависимости от пожеланий гостей. Сюда можно приехать как всей семьей, так и в компании друзей, скучно не будет никому.

В заключение можно сказать только одно. Тем, кто хочет узнать настоящую русскую зиму со всеми ее истинными обычаями и нравами, обязательно нужно побывать в этом сказочном месте.

Андрей ЕЛЬЧЕНКО