00:00, 29 ноября 2003 года

С миссией мира и любви

- Вступление на священную ставропольскую землю Его Святейшества Католикоса всех армян – это явление неординарное, - заявил в аэропорту Минеральные Воды епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. – Он приехал к своей пастве, но, обратите внимание, сколько священников Русской православной церкви пришли приветствовать его. Этим мы свидетельствуем нашу братскую любовь и добрые отношения к Армянской апостольской церкви и, конечно же, к ее главе.

И в самом деле, встречали Его Святейшество очень тепло. Русские и армянские девушки в национальных костюмах преподнесли хлеб – соль, священнослужители и руководители региона КМВ – цветы. Из Ростова приехал генеральный консул Республики Армения А. Гонцян, со всего Северного Кавказа – руководители армянских общин. Епископ Феофан, приветствуя высокого гостя, сообщил, что только что переговорил по телефону со Святейшим Патриархом Алексием II, и тот попросил передать самые добрые пожелания главе Армянской апостольской церкви. Владыка также подчеркнул, что приезд Его Святейшества на Северный Кавказ – это радость не только для верующих армян, но и для чад Русской православной церкви.

Поблагодарив за радушный прием, Гарегин II рассказал о четырехсторонней встрече Патриарха Московского и Всея Руси и духовных лидеров Азербайджана, Армении и Грузии, которая накануне завершилась в Москве. По мнению Его Святейшества, она способствует установлению прочного мира и сотрудничества на Кавказе. Готовность взять на себя миротворческую миссию духовные лидеры подтвердили и на встрече с президентом Российской Федерации В. Путиным.

С такой же миссией мира и любви иерархи Армянской апостольской церкви прибыли на Юг России. Католикос вознес мольбы Богу, чтобы он одарил благоденствием весь российский народ и Россию, чтобы наши церкви – сестры и впредь пребывали в единстве и любви.

После краткого отдыха в палатах при храме Покрова Божьей Матери в Минеральных Водах Гарегин II и сопровождающие его священнослужители, генеральный консул Республики Армения, другие официальные лица и представители общественности отбыли во Владикавказ, где встретились с руководством Республики Северная Осетия – Алания, посетили храмы Армянской апостольской церкви. Сегодня Его Святейшество примет участие в освящении церкви «Сурб Саргис» в Пятигорске и отслужит литургию.