00:00, 29 ноября 2003 года

Кандадат кандидату - ответчик

На этот раз сразу два зарегистрированных в Ставропольском одномандатном округе кандидата в депутаты - С. Мун и А. Козлов – обратились в краевой суд с заявлением, ответчиком по которому выступает кандидат в депутаты по этому же округу В. Брыкалов. Оба они просят отмены регистрации В. Брыкалова в качестве кандидата в депутаты. Главных основания – два.

Первое – предоставление в окружную избирательную комиссию сведений, не соответствующих действительности. В своем заявлении в суд С. Мун пишет, что «Брыкаловым В.И. представлено... заявление о согласии баллотироваться по одномандатному избирательному округу № 57, в котором, кроме сведений биографического характера, было указано, что он является депутатом Ставропольской городской Думы». Однако В. Брыкалов «не является депутатом Ставропольской городской Думы, а данные сведения... являются недостоверными».

Отметим, что если суд признает соответствующим действительности этот аргумент С. Муна, то вполне может отменить регистрацию кандидата в депутаты.

Вторым основанием для отмены регистрации С. Мун и А. Козлов посчитали высказывания небезызвестного шоумена и депутата ГДСК А. Разина. «25 ноября 2003 года, в ходе телевизионной встречи в программе «Постскриптум» на канале АТВ в 20.00, Разин Андрей Александрович - доверенное лицо кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ четвертого созыва Брыкалова В.И. (о чем было сказано в программе) заявил в оскорбительной форме, что один из кандидатов в депутаты идет в Государственную Думу с целью избежать уголовной ответственности, при этом ведет нечестную предвыборную агитацию. Также он заявил, что город Ставрополь наводнили «…крашенные армяне, которые заполонили город и используют мэра…».

С. Мун и А. Козлов классифицируют эти высказывания не иначе как разжигание межнациональной розни, что противоречит Конституции страны.

Согласно процессуальным нормам краевой суд в ближайшее время должен рассмотреть заявления обоих кандидатов и вынести свое решение.