00:00, 28 ноября 2003 года

Праздничное "меню" для джазменов

Oт декабря до декабря ставропольские поклонники джаза живут в ожидании очередной встречи с исполнителями, зная, что каждый раз в фестивальной афише их будут радовать имена лучших музыкантов Юга России. И еще ни разу не ошиблись в этих ожиданиях – стараниями основного организатора, краевого Дома народного творчества.

В рамках фестиваля состоится заключительный гала-концерт победителей и лауреатов Ставропольского краевого конкурса джазовой музыки, проходившего в середине ноября по трем зонам, центрами которых были станица Ессентукская, города Невинномысск и Ставрополь. Как рассказала заведующая отделом народного творчества и национальных культур ДНТ, заслуженный работник культуры РФ Ирина Эйдельман, конкурс вновь продемонстрировал растущий интерес к джазу практически всего Ставрополья. Участие в нем принимали коллективы из Минеральных Вод, Пятигорска, Железноводска, Ессентуков, Кисловодска, Буденновска, Новопавловска, Невинномысска, из многих районов края. Жюри было непросто выбрать лучших, такую преданность джазу демонстрировали музыканты. Гран-при достался оркестру «Предгорье» станицы Ессентукской под управлением Александра Литвяка. Дипломов первой степени удостоены учащийся музыкальной школы г. Лермонтова Роберт Алиев, солист краевого училища искусства Виталий Щербина и оркестр «Сувенир» детской музыкальной школы №1 Ставрополя под управлением Геннадия Цыблова. Кстати, «Сувенир» оказался на конкурсе единственным скрипичным джазовым оркестром, причем, весьма хорошо подготовленным. Среди лауреатов также джаз-оркестр училища искусств Бориса Зайцева, ансамбль «Экспромт» Дмитрия Валешного из Пятигорска, джаз-оркестр «Диапазон» Петра Борисенко из Железноводска и солистка Ирина Касьян из уже названного «Предгорья». Словом, будет что послушать, тем более что в репертуаре гала-концерта преобладает классика джаза – музыка Г. Берта, И. Дворжака, М. Льюиса, А. Эшпая, Т. Хренникова, Дж. Гершвина, Д. Эллингтона…

Среди гостей фестиваля из соседних регионов тоже немало звучных названий и имен. Многие едут в Ставрополь уже не один год подряд. Это и джаз-рок группа И. Анисимова из Краснодара, и национальный эстрадный оркестр им. К. Суанова из Владикавказа под управлением Н. Кабоева, и джаз-оркестр С. Бежана их Майкопа, и джаз-оркестр и ансамбль М. Родинского из Ростова, и ансамбль Ростовской консерватории... А вести сегодняшний и завтрашний концерты приглашен добрый друг фестиваля, президент Российской Ассоциации джаза Владимир Фейертаг.

- Едут они к нам с удовольствием, так как знают, что здесь найдут и единомышленников, и признательную публику, - говорит Ирина Эйдельман. - Рейтинг фестиваля постоянно растет, свидетельством чему победа нашего проекта в Федеральной программе развития джазового дела Юга России. Налицо и качественный рост наших ставропольских коллективов, которые достойно представляют край на фестивале.

Джазовый фестиваль давно стал популярным на Ставрополье и «в его окрестностях», ежегодно собирая тысячи меломанов и десятки интересных музыкантов. И это, конечно, облегчает задачу организаторов – собрать на очередную фестивальную встречу все самые-самые лучшие коллективы, показать страждущей впечатлений публике оригинальный репертуар. Если бы не одно «но». Никак мы почему-то не обходимся без этой пресловутой оговорки. Весьма однако важной. Проблема в том, что обладая уже более чем десятилетним опытом организации джазовых фестивалей, краевой Дом народного творчества не имеет специальной аппаратуры, достойной уровня этого мероприятия. Приходится «брать взаймы» у добрых соседей-краснодарцев, не бесплатно, разумеется. И можно понять претензии некоторых участников предыдущих фестивалей, высказывавшиеся ими по поводу качества этой аппаратуры. Да и самим краснодарцам вряд ли удобно возить с собой столь громоздкий «багаж». Куда бы проще было, располагай ДНТ необходимым набором техники. Но чтобы приобрести современный высококачественный комплект, нужно около одного миллиона рублей, которых у ДНТ, конечно же, нет, как нет их сегодня и у Министерства культуры края. А ведь, по словам специалистов, затраты вполне окупаемы: лучше иметь свое, нежели который год платить за аренду аппаратуры. В Доме народного творчества согласны даже «делить» эту аппаратуру, например, с краевой филармонией, и в этой идее есть здравая основа: не нужно покупать аппаратуру обоим краевым госучреждениям культуры, хватило бы и одной на двоих.

* * *

Надо полагать, рано или поздно и эта задачка будет решена. А пока остается поздравить поклонников джаза – на вашей улице сегодня праздник. А в праздничном «меню» – долгожданные изыски и «деликатесы»…