00:00, 28 ноября 2003 года

Фальшивый милиционер

Ф.Н. (назовем его так) изъяли поддельное удостоверение сотрудника милиции, причем не рядового, звание задержанный выбрал себе капитанское. А попался глупо. По причине излишней конспирации, можно сказать... Итак, взялся он помочь своему знакомому получить долг с приятеля. Тот обещал вернуть заем через две недели, но слова не сдержал, в ответ на телефонные напоминания начал «кормить завтраками». Тогда и призвал пострадавший на помощь «милиционера».

Ф.Н. пришел вместе с ним в дом должника для «разборки полетов». Кончилось дело миром, никакого физического насилия (что подтверждают все участники событий). Просто Ф.Н. показал должнику свое капитанское удостоверение и заставил написать расписку в том, что частями за определенный срок вместо 5 тыс. рублей он передаст лично ему в руки 8 тысяч. И свидание назначил поблизости от «места работы» – у Дома торговли, за которым, как известно, находится УВД г. Ставрополя. Всякий раз, когда получал очередное финансовое вливание, для вящей убедительности, чтобы никто не сомневался в его причастности к правоохранителям, Ф.Н. на глазах у должника и его жены входил во двор городской милиции. Психологически это действовало безотказно, так что они ни разу не усомнились в профессиональной принадлежности посредника.

И вот однажды после очередной выплаты он, согласно отработанной схеме, направился во двор милиции и… попался на глаза бдительным «коллегам». Те уже неоднократно видели его на своей территории, а потому в целях безопасности учреждения решили проверить, на всякий случай. При нем оказалось не только поддельное удостоверение, но и кастет, который, как пояснил задержанный, он нашел. А удостоверение купил у знакомого по имени Олег, адреса которого и фамилии не знает, - за тысячу рублей.

Ф.Н. на тот момент нигде не работал. Поэтому, видимо, и промышлял на ниве выколачивания долгов, а для устрашения обзавелся «красной корочкой». Первый ли это эпизод в жизни обвиняемого, скорее всего, останется тайной. Естественно, он утверждает, что первый.

Обвиняется Ф.Н. в использовании заведомо подложного документа и в незаконном приобретении и ношении холодного оружия без цели сбыта. Хотя серьезное наказание и не грозит (исправительные работы и штраф), в другой раз, возможно, не захочется ему выручать подпольную индустрию по подделке документов.

А поиск того, кто почти идеально «нарисовал» удостоверение на принтере (как показала экспертиза), выделено в отдельное производство. И найти изготовителя «корочек» будет непросто. Зато купить нечто подобное - несложно. Надо только походить по Южному рынку и прислушаться к предложениям торговцев, которым не нужен прилавок для товара: «Квитанции, накладные, счета за гостиницы...».