00:00, 27 ноября 2003 года

Взгляните на «ангелов смерти»

В полутемном зале тихо льется странная, какая-то потусторонняя музыка. Главный менеджер выставки петербуржец Евгений Соловьев проводит нас мимо застывших фигур. Здесь есть лица весьма известные. Вот знаменитый певец и музыкант сэр Элтон Джон, в свое время сильно пострадавший от наркотической зависимости и долго от нее лечившийся. Вот умерший в 27 лет мировая рок-звезда Курт Кобейн. Вот «употреблявший» Джон Леннон и убивший его наркоман Чепмен. Но страшнее всего фигуры молодых людей, наших соотечественников, чья трагическая история запечатлена в воске. Юноша, на чьем примере проиллюстрированы четыре стадии заболевания. Вначале - «легкие» наркотики, затем первый шприц и первая доза героина, потом – исколотая, вся в синяках рука, но в облике еще есть что-то человеческое. А затем – какой-то подвал, какие-то трущобы, и в лице уже полное безразличие к себе и другим, маска смерти…

Организаторы выставки демонстрируют и видеозапись. Это оперативная съемка одного из подвалов на печально известной в Санкт-Петербурге улице Дыбенко, куда сползаются умирать наркоманы. Канализационные трубы, плеск воды, какие-то страшные останки людей, живые мощи, в струпьях, язвах. Им уже даже и наркотик не нужен. И так ни за что, как писал когда-то классик, пропал человек!

Евгений Соловьев рассказал, что во Владивостоке после просмотра этого пятиминутного эпизода упал в обморок мальчик-подросток. Евгений считает, что дети должны это видеть, что это может стать прививкой на всю жизнь.

Выставка объездила Россию. Посещают ее школьники с учителями, родителями, самостоятельно. Иногда пишут в книгу отзывов о таких своих переживаниях, связанных с употреблением наркотиков, что становится страшно работникам музея. Свое дело они затеяли явно не напрасно, экспозиция может кого-то предостеречь.

Наводит она, однако, и на другие размышления. Алкоголь и наркотики – это, как считают психиатры, психологи, чаще всего ловушка для тех детей, кто лишен был настоящей родительской любви. Причем семья может быть как малообеспеченной, так и с весьма высоким материальным уровнем жизни. Общее для таких родителей – то, что ребенок не является центром их жизненных интересов. В лучшем случае детей кормят, одевают, иногда откупаются дорогими игрушками, но не участвуют в их внутреннем развитии и росте. А тот, кто не испытывал к себе любви в детстве, любить себя, ценить свою жизнь, свое здоровье не умеет. Поэтому думается, что поглядеть на «восковые ужасы» нужно бы и родителям. Чтобы быть внимательнее к детям, понимать: если любовь и поддержку, уважение к своей личности ребенок не находит дома, то он может уйти очень далеко и закончить жизнь в таком подвале.