00:00, 27 ноября 2003 года

Солдатским мамам в пояс поклонись…

В адрес солдатских мам прозвучали самые искренние слова признательности от военных. В крайвоенкомате вспоминали о заслугах каждой из них. Н. Криштопа из Курского района со своими земляками помогала воинским частям, расквартированным на границе с Чечней, и продуктами, и предметами первой необходимости. Пятигорчанка Д. Тимофеева постоянно собирает и возит гуманитарную помощь военнослужащим внутренних войск в Чечню. В том, что новобранцы, призванные из Петровского района, на хорошем счету и служат в элитных войсках – Президентском полку, есть заслуга и их солдатской мамы Е. Коровиной. В знак благодарности за поддержку Российской армии женщинам вручались грамоты от полномочного представителя президента России в ЮФО В. Казанцева, военного комиссара Ставропольского края генерал-майора В. Татаренко, военных комиссаров районов и городов.

15-летие нашего комитета солдатских матерей – это не только событие в жизни края, но и фрагмент общероссийской истории. Движение женщин в защиту солдат и армии в стране началось именно со Ставрополья. Бессменным председателем комитета, его душой стала Т. Мундеренко, о которой на приеме, организованном краевыми властями, было сказано немало доброго. Первый заместитель председателя правительства СК В. Гаевский, напомнил, что юбилей отмечается в преддверии праздника Дня матери, и, поздравив с ним виновниц торжества, обратился к ним с такими словами:

- Вы не только работаете и воспитываете детей, но и занимаете принципиальную гражданскую позицию. Остро чувствуя боль и несправедливость, не проходите мимо, а морально и материально поддерживаете наших солдат. Низкий поклон вам за это.

На приеме солдатским матерям были вручены грамоты губернатора и Государственной Думы Ставропольского края, каждая получила цветы и подарки. Им был посвящен и концерт.