00:00, 26 ноября 2003 года

Свежие газеты: налетай, разбирай!

До революции распространением прессы и книжной продукции занимались артели и частные подписные конторы. На железнодорожных станциях и в людных местах продажа газет и журналов велась через сеть киосков «Контрагентства Суворина», основанного в 1906 году известным российским издателем.
В ноябре 1917 года «Контрагентство Суворина» было национализировано и переименовано в «Контрагентство ЦИК РСФСР». Ровно через год оно стало называться «Центропечать». По рекомендации Москвы 26 ноября 1918 года в Ставрополе было создано первое подразделение «Центропечати» по распространению прессы через розничную торговлю и по подписке.

Название Всесоюзного объединения «Союзпечать» появилось 16 августа 1930 года по решению СНК СССР, создавшего в рамках газетно-почтового управления разветвленный аппарат по распространению и экспедированию печати. В июне 1932 «Союзпечать» была выделена в самостоятельное Центральное управление по распространению печати (ЦУРП). В столицах союзных и автономных республик, краевых и областных центрах были созданы отделения «Союзпечати», а в районах и городах – районные и городские бюро. Уже в 1937 году в стране насчитывалось 5,5 тысячи киосков «Союзпечати». В годы Великой Отечественной войны количество киосков возросло до 116 тысяч. В прифронтовых районах страны и на Ставрополье работники военной и гражданской почты и «Союзпечати» обеспечивали снабжение прессой войсковых частей. После войны, к началу 1947 года, разовые тиражи центральных газет и журналов в стране составили 27,3 млн. экземпляров. Появились новые киоски во всех колхозах и совхозах, расширилась розничная сеть по реализации печатной продукции в аэропортах и на водном транспорте. В 1954 году «Союзпечать» начала распространение по подписке газет и журналов иностранных государств.

В 1960-1980 годах «Союзпечать» пережила новый подъем, повысился уровень технической оснащенности. Повсеместно появились автоматы для продажи газет, возросло обеспечение транспортом и подсобным техническим оборудованием. В этот период в городах Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и других населенных пунктах края были построены новые здания «Союзпечати». А в стране численность работающих в организации в 1980 году достигла более 84 тысяч человек, они обслуживали более 34 тысяч киосков, 620 магазинов и 11,6 тысячи газетных автоматов.

В 1994 году Центральное рознично-подписное агентство «Союзпечать» было акционировано и на его базе создана новая структура ОАО «Агентство «Роспечать». Также и в Ставропольском крае в том году произошло акционирование «Союзпечати», в результате образовалось открытое акционерное общество с прежним названием «Союзпечать».

Нам трудно сейчас представить современное общество без прессы, которая не только дает обширную информацию, но и активно влияет на ход общественной жизни. Если в дореволюционном городе Ставрополе всего раз в неделю выходили «Ставропольские губернские ведомости», в то время это был единственный печатный орган, который сообщал официальные распоряжения губернатора, публиковал сведения о торговых сделках и рекламировал питейные заведения, то сегодня в крае издаются и распространяются сотни газет и журналов. В этом году трудовой коллектив «Союзпечати» Ставрополья составляет около тысячи работающих. Более 350 киосков предоставляют жителям всех городов, районов и гостям края реальную возможность прибрести свежую газету, журнал, книгу или иной сопутствующий товар.

Краевая «Союзпечать» оснащена сегодня самыми современными компьютерами, успешно внедрена новая программа электронного обеспечения информационного бизнеса. Мы постоянно работаем над расширением розничной сети, над обновлением наших киосков, создаем новые, уютные и легко доступные для жителей края торговые точки. Кстати, в этом году в нашей «Союзпечати» вновь создан отдел подписки, который успешно начал восстанавливать после длительного перерыва свой многолетний опыт.

Наряду с российскими и зарубежными газетами и журналами «Союзпечать» активно участвует в распространении краевых, городских и районных периодических изданий, оказывает гуманитарную помощь школам и детским домам. «Союзпечать» - это прекрасные специалисты и замечательные люди. Особую признательность и низкий поклон выражаю ветеранам войны и труда – бывшим передовикам нашей «Союзпечати» Александре Дрямовой, Нине Набокиной, Марии Авчан, Раисе Казимировой, Анне Самоваровой, Марии Флегинской и многим другим работникам, находящимся в настоящее время на заслуженном отдыхе.

Уверен, что многие жители края поздравят их сегодня с 85-летием «Союзпечати». Заместитель генерального директора ОАО «Союзпечать»

А. ПАЗИЗИН<br>