00:00, 22 ноября 2003 года

Новая страница в эпопеи о шести очках

Изучив материалы дела о шести очках, снятых КДК 27 августа 2002 г. со ставропольского «Динамо» за нарушение срока оплаты трансфера А. Малина липецкому «Металлургу», комитет отнес происшедшее к финансовым обязательствам клубов, но никак ни к результатам соревнований по футболу. К тому же, отмечается в документе АК, руководство липецкого «Металлурга» еще 20 августа согласилось с просьбой «Динамо» об отсрочке платежа до 1 сентября. Ставрополь, кстати, перечислил средства за А. Малина 26 августа, т. е. в указанный срок, а то, что они поступили на счет «Металлурга» на следующий день, не является виной ставропольского клуба. На основании всего изложенного, Апелляционный комитет РФС отменил решение КДК о снятии шести очков со ставропольского «Динамо».

Таким образом, двухмесячная борьба руководства ФК «Динамо» за свою честь, хоть и с большим опозданием, но увенчалась победой. Совсем другие очертания приняла верхняя часть итоговой таблицы зоны «Юг» второго дивизиона.

             В   Н   П     М    О	
Динамо Мх    29  5   4   95-26  92
Динамо Ст    25  4   9   62-34  79	
Олимпия      22 11   5   67-34  77
Краснодар    22  8   8   64-33  74

К сожалению, это решение уже никак не может повлиять на на те семь дисквалификаций, которые получили игроки ставропольского «Динамо» после матча с «Олимпией». Кстати, если бы вышеизложенное решение АП было принято пораньше, то волжанам не было бы никакого смысла «ломать» копья в матче со ставропольцами: выше третьего места они подняться все равно бы не смогли…

Интересно, как теперь на попятную пойдет ПФЛ? Какие реверансы, а может и выкрутасы, предпримут чиновники этого ведомства и его президент Н. Толстых?