00:00, 20 ноября 2003 года

Министр в грузчики пошел бы

Он прилетел на Ставрополье в минувший вторник. В аэропорту его встречал губернатор края А. Черногоров. Вчера у С. Шойгу была насыщенная программа в краевом центре. Утром он посетил ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский», руководитель которого С. Анисимов – депутат городской Думы Ставрополя с партбилетом «Единой России».

Далее путь одного из лидеров партии лежал в Ставропольский государственный аграрный университет, ректор которого В. Трухачев возглавляет институт сторонников «Единой России» в крае. В стенах учебного заведения С. Шойгу встретился со студентами и преподавателями. Кроме него, в президиуме были спикер ГДСК Ю. Гонтарь и два кандидата в депутаты – В. Катренко (Кавминводский округ) и Ю. Васильев (Георгиевский округ). Но главное внимание, конечно, привлекал к себе московский визитер.

Цель приезда не отличалась новизной – себя показать да послушать, о чем народ говорит в регионах. Темы разговоров были самые разные: цены на хлеб, пересмотр итогов приватизации, частная собственность на землю, вступление России в ВТО, создание единого государства с Белоруссией. Ряд вопросов был посвящен профессиональной деятельности министра.

Впрочем, общеполитическими вопросами дело не ограничилось. Досталось от С. Шойгу соперникам. Идея спикера ГДРФ Г. Селезнева (кстати, еще менее недели назад совершавшего подобный вояж по Ставрополью) о минимальной зарплате в шесть тысяч рублей была названа популистским ходом. КПРФ не выполняет заветы Ленина, согласно которым генсек должен оставаться у партийного руля не более двух сроков, Г. Зюганов же давно «перебрал» этот лимит и не желает уступать дорогу молодой и талантливой левой поросли. В действиях одного из лидеров СПС А. Чубайса «чрезвычайный» министр усмотрел элементы подкупа избирателей. Глава РАО «ЕЭС» накануне выборов резко снизил энерготарифы в пяти регионах Центральной России. «Достаточно сверить регионы с выборным списком СПС, и все станет понятно», - заверил С. Шойгу. По его словам, юристы «Единой России» сейчас занимаются этим вопросом.

Не самым лестным образом С. Шойгу отозвался и о нашем земляке М. Горбачеве. «Я буду очень беречь свое здоровье, потому что хочу дожить до того дня, когда за развал Союза будут судить людей», - подвел итог один из главных единороссов. Другими словами, политических оплеух хватало.

«Единая Россия» отказалась от публичных теледебатов в прямом эфире. Лидер партии Б. Грызлов на состоявшейся в Москве пару недель назад конференции депутатов «Единой России» объяснил это тем, что единороссы не хотят вступать в демагогическую полемику с оппонентами. А тут не менее значимая партийная фигура просто направо и налево крошит конкурентов. Явно есть что сказать. Именно этому диссонансу и был посвящен вопрос корреспондента «СП». С. Шойгу, впрочем, высказался согласно партийной линии. Мол, делом надо заниматься, как «Единая Россия», а не разговоры разговаривать. «Я готов вагоны разгружать с оппонентами, так пользы будет больше», - резюмировал С. Шойгу.

Под занавес визита в Ставрополе во Дворце культуры и спорта профсоюзов прошла встреча С. Шойгу с широкой общественностью краевого центра.