00:00, 19 ноября 2003 года

Вторые «роды»... роддома

Здесь, под самой крышей, располагается «сердце» роддома – родильные залы, хирургическая палата. А эта крыша многие годы протекала, лишь в прошлом году ее перекрыли на средства из местного бюджета. Но внутри помещения было ужасно. Черные разводы от подтеканий, кирпичи над оконными рамами повываливались, штукатурка отслоилась, все трубы сгнили…

Когда роддом перешел в муниципальную собственность, глава города и района М. Чукавин дал слово помочь медикам. Денег не было, но генеральный директор ЗАО «ПМК «Иноземцевская» Ю. Паландов и его коллектив поверили главе и согласились работать в долг. Поначалу рассчитывали затратить на ремонт третьего этажа 1,8 миллиона рублей, а на все здание – около 4,5 миллиона. Но стоило строителям зайти, стоило прикоснуться к стенам, колупнуть коммуникации…

- Мы предложили – если уж делать, то делать как следует, - вспоминает Ю. Паландов. – Из современных материалов, в соответствии с самыми строгими санитарными нормами.

Строители заново выложили перегородки, облицевали их гипсокартоном, побелили, трижды покрасили панели, устроили подвесные потолки из пластика. Около двух тысяч квадратных метров кафельной плитки под мрамор ушло на полы в коридорах, палатах, родильных залах, пищеблоке, душевых. Во многих помещениях и стены вплоть до потолка выложены светлосерой керамической плиткой. Но главное – во всем здании полностью заменили водопроводные и канализационные трубы на пластиковые. Извечная проблема с отоплением и водоснабжением снята. Также полностью заменили электросиловые кабели, проводку.

- То, что сделали ремонт родильного отделения, настоящий подвиг, - утверждает зам. главврача центральной районной больницы депутат Минераловодского совета С. Казанцев.

Надо добавить: подвиг не только строителей, но и коллектива родильного дома. Целых шесть месяцев медики работали в тяжелейших условиях. И тем не менее они умудрялись успешно принимать роды, выхаживать молодых мам и младенцев, сохранили высокую репутацию Минераловодского роддома.

А теперь о грустном. Из наработанных ПМК «Иноземцевское» на реконструкции роддома 5,8 миллиона рублей администрация муниципалитета пока смогла заплатить лишь около двух миллионов. Буквально в канун презентации обновленного «сердца» роддома, депутаты местного совета разрешили главе города и района взять банковский кредит, чтобы погасить хотя бы часть задолженности. Остальное придется закладывать в дефицит бюджета на будущий год.

К сожалению, на капитальный ремонт всех учреждений здравоохранения в г. Минеральные Воды и Минераловодском районе в 2004 году правительство края отпустило лишь 500 тысяч рублей. А между тем второй и первый этажи роддома тоже – хоть кричи – требуют ремонта. И это еще не все: дико видеть в родильных залах насквозь проржавевшие столы, в палате интенсивной терапии – скособоченную, на поломанных ножках, кровать, сгнившие ДСП на крышках тумбочек.

- Пусть мы в будущем году не заасфальтируем одну улицу, но ремонт роддома постараемся закончить, - заявил М. Чукавин. – Но заменить еще и оборудование муниципалитету не под силу. Надеюсь, министерство здравоохранения и правительство края помогут роддому.