00:00, 19 ноября 2003 года

Нет предела красоте

Во Дворце детского творчества Ставрополя уже по традиции разместилась выставка с работами юных мастеров. 30 авторов представили здесь свое видение прекрасного в живописи, аппликации, композициях из природных материалов, фотографиях. Нужно иметь такой особый, непосредственный взгляд на вещи, как у Юры Ткаченко из Невинномысска, чтобы разглядеть в обыкновенной коряге динозавра или заставить расцвести на мешковине сухие растения, как это смогла сделать группа ребят из села Гофицкого (Петровский район).

Впрочем, каждая из представленных на выставке работ по-своему являлась шедевром. Притягивая взгляды посетителей, они вызывали желание получше узнать человечка, так удивительно выразившего себя. Иногда информация об авторе первоначально вызывала шок, потом уважение и восхищение. Здоровым людям, например, сложно представить, как может создавать такую красоту маленький художник, лишившийся рук…

А ребята и на сцене делали то, что любят, как будто им ничто не мешало - ни нарушенный слух, ни плохое зрение, ни другие недуги. Кстати, в этом фестивале участвовали и здоровые дети, так что разобраться, где тут ребенок-инвалид, а где - нет, было порой невозможно, да и не нужно. Главное, что и те, и другие чувствовали себя вполне комфортно и свободно.

Концерт вобрал в себя инструментальную музыку, народное творчество, академическое, эстрадное, авторское пение, танец и поэзию. На этом фестивале была учреждена и новая разножанровая номинация «Я – автор». Довольно высокую творческую планку задала Таня Карпова из Буденновска: девочка не только исполняет, но и делает успешные попытки сочинять свою музыку. Ее композицию «Море» зал слушал, затаив дыхание.

В хореографических постановках, как и все предыдущие годы, участникам фестиваля очень трудно было превзойти ребят из Ессентукского профессионального училища - Центра реабилитации молодых инвалидов. Как всегда, учащиеся этого учреждения продемонстрировали разноплановые находки – от комического танца дикарей до ностальгического «Чарли». Впрочем, невозможно было отказать в пластике и вкусе девушкам из студии «Вдохновение» Ставропольской школы - интерната № 36.

Были на фестивале и хорошие вокалисты, в числе которых Юля Савченко из Шпаковского района, и декламаторы, тронувшие сердца публики. Среди последних, без сомнения, один из самых ярких участников - Саша Гласков из Георгиевского района. Именно ему вручили персональный приз министерства культуры края.

Организаторы фестиваля - краевые министерства культуры, образования, труда и социальной защиты населения, - а также поддержавшие его общественные организации не оставили без подарков и всех остальных участников гала-концерта. А заместитель председателя правительства края Н. Пальцев вручил специальный приз - магнитофон - юному художнику Ване Шинкареву из села Красногвардейского.

Краевой фестиваль финишировал, и теперь его художественному совету предстоит решить, кто поедет на два всероссийских мероприятия - фестивали художественного творчества детей-инвалидов и художественно–поэтического творчества «Я - автор». Но это уже по большому счету - не так важно.