00:00, 18 ноября 2003 года

Рухнувшая «Надежда»

Команду «Юга» формировал главный тренер «Кубани» Н. Южанин, еще летом возглавлявший ФК «Краснодар-2000». Поэтому неудивительно, что основу «южной» сборной составили краснодарские игроки. От Ставрополья были приглашены лишь Галахов («Машук»), Левшин («Спартак-КТГ») и Шубладзе («Динамо»).

Турнир молодым южанам явно не удался. После ничьей со сборной первого дивизиона (0:0) последовали два поражения. Сначала от команды «Центра» – 1:2, а затем и от сборной зоны «Поволжья-Урала» – 0:1. Лишь две победы на финише – над «Западом» – 1:0 и «Востоком» – 2:0 - позволили команде региона подняться на четвертое место.

Итоговая таблица турнира «Надежда»

                  В   Н   П   М    О
Поволжье-Урал     4   0   1   6-2  12
Центр             3   1   1   8-5  10
Запад             3   0   2   7-4   9
Юг                2   1   2   4-3   7
1-й дивизион      0   3   2   1-6   3
Восток            0   1   4   3-9   1

Четыре забитых южанами мяча приходятся на долю краснодарцев Хромыкова, Стрельцова и Сомченко, а также шахтинца Пинчука. Во всех матчах принял участие ставрополец Шубладзе, который либо выходил на замену, либо его меняли по ходу матча, примерно так же использовался тренерами и изобильненец Левшин, а пятигорчанин Галахов вообще принял участие лишь в первой игре турнира.

На матчи съехалось множество представителей из других клубов, были там и наши – вице-президент ФК «Динамо» А. Стадник, главный тренер команды краевого центра А. Пата, а наставник «Спартака-КТГ» Е. Перевертайло был одним из помощников Н. Южанина. Сейчас трудно сказать, удались ли смотрины молодого поколения футболистов, но что они не выявили «звезд», можно не сомневаться. После изнурительного многомесячного марафона чемпионата никто не играл через «не могу», все, как выразился один из наблюдателей, «отбывали номер». Тем более что победителям ничего, кроме морального удовлетворения, этот турнир не давал.

* * *

В эти же сроки в столичных «Лужниках» был разыгран Кубок ПФЛ среди победителей зон второго дивизиона. Почетный трофей достался тульскому «Арсеналу», в составе которого в минувшем сезоне выступали знакомые нашим болельщикам М. Тищенко и В. Шевырев. Теперь за игрой «Арсенала» наблюдал расставшийся с московским «Динамо» Б. Стукалов, которого прочат в главные тренеры подмосковного клуба. Следом за туляками турнир закончили «Орел» и «Луч». Победители зоны «Юг» – махачкалинские динамовцы - от участия в соревнованиях отказались.

В. ЛЕОНИДОВ