00:00, 18 ноября 2003 года

Наш земляк впервые среди 33-х лучших

Сергей начал заниматься ДЮСШ-4 у Михаила Аракеляна, но вскоре перешел в СДЮСШОР «Динамо» к тренеру Вадиму Соколову, который, кстати, дал нашей команде кроме Козко, еще и Н. Оленикова, и Р. Удодова, и Я. Грушевого, а в этом году – парней 1986 года рождения - Е. Духнова, В. Саверского и Н. Ткаченко.

После пятилетней учебы в спортшколе первые серьезные университеты Сергей Козко прошел в кисловодском «Асмарале», куда был приглашен в 1992 году. Через два года вместе с нынешним главным тренером ставропольского «Динамо» Анатолием Патой и Зурабом Саная стал защищать честь команды краевого центра, за которую с 1994 по 1998 год провел 129 игр. Болельщики, наверняка, помнят эпизод из кубкового матча между нашим «Динамо» с прохладненским «Кавказкабелем», когда в серии послематчевых пенальти Сергей отбил три 11-метровых и вывел ставропольцев в 1/8 финала розыгрыша Кубка России.

Из краевого центра талантливый вратарь уехал играть в московское «Торпедо-ЗИЛ», а оттуда – в казанский «Рубин», где конкуренцию ему составили такие известные голкиперы, как В. Алескеров и В. Гаус. Но он своим мастерством доказал право быть первым номером и стал основным вратарем казанского клуба. Надежная игра нашего земляка, в конце концов, сыграла не последнюю роль в том, что «Рубин» в этом сезоне впервые завоевал «бронзу» в российском чемпионате, пропустив вперед лишь ЦСКА и «Зенит».

Этой осенью Г. Ярцев назвал С. Козко кандидатом в первую сборную страны, но в октябре с голкипером случилась беда: попав в автомобильную аварию, Сергей серьезно повредил позвоночник. Он только недавно выписался из больницы, но перспективы его дальнейшей карьеры в футболе пока очень туманны.

В список «33-х лучших» С. Козко вошел под третьим номером. Первым вратарем страны по праву признан С. Овчинников из «Локомотива», а вторым - В. Малафеев из «Зенита».