00:00, 15 ноября 2003 года

Новая «звезда» на небосклоне

Краевая федерация футбола подвела итоги первенства края 2003 года. Нынче подсчет результатов в клубном зачете велся по четырем номинациям – среди взрослых, юношей и двум возрастным категориям детей – 1990-91 г. р. и 1989 г. р. Именно по результатам команд взрослых мы и выстроили публикуемую ниже таблицу, которую впервые возглавила команда «Звезда» из Грачевского района (гл. тренер Г. Гусейнов).

Под патронажем начальника отдела Промышленного райвоенкомата г. Ставрополя, уроженца Кугульты А. Семенова здесь удалось собрать достаточно боеспособный коллектив, в который вошли Д. Туз, Р. Калашников, С. Семенов, Е. Горбань, С. Зайцев, Д. Третьяков, Д. Лунев, Д. Удовицкий, А. Простянов, А. Захаров, а также привлекаемые по условиям договора ставропольские динамовцы А. Корбут, А. Шубладзе и А. Криворотов. Нельзя не отметить и присутствие в составе ветерана ставропольского футбола В. Заздравных, недавно отметившего свой 40-летний юбилей.

Многократный чемпион края – новоалександровская «Искра» (гл. тренер И. Шульга) – вынуждена была довольствоваться «серебром». Достаточно стабильно в последние годы выступает заводская команда ставропольского «Красного металлиста» (гл. тренер В. Сикорин), уже второй год пробивающаяся в число призеров.

Нет ничего удивительного, что в юношеских и детских соревнованиях лидерство захватили детско-юношеские школы ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука», клубов, выступающих во втором дивизионе российского чемпионата. Воспитанники пятигорских тренеров В. Москаленко и М. Ачкасова стали лучшими в крае среди детей 1989 г. р. и юношей, оставив вторые позиции ребятам из «Динамо», с которыми работали Л. Кисличенко и В. Соколов. Поддержали честь краевого центра дети 1990-91 г. р. (тренер Г. Тараненко), ставшие чемпионами. Нельзя не вспомнить и тот факт, что воспитанники Пятигорской футбольной школы в этом году выиграли первую спартакиаду министерства просвещения края среди детей 1987 г. р. (гл. тренер С. Малахов).

Надо отметить, что детские турниры нынче проводились в шести зонах, а в общей сложности в них приняли участие свыше 70-ти команд. Многие населенные пункты края только детьми и были представлены в чемпионате. Не ищите в итоговой таблице кисловодчан, ессентучан, георгиевцев, которые не смогли собрать ни взрослых, ни юношей. Зато наверняка совсем скоро петровчане не будут 21-ми: их детские команды, которые готовили к соревнованиям В. Бутов, В. Нарыжный и В. Иванов, вошли в пятерку сильнейших в обеих детских номинациях.

Возрождается футбол в Ипатово, куда переехал бывший динамовец В. Хомуха и тут же взялся за создание команды. Еще более крепко этот вид спорта становится на ноги в Сотниковском, где даже построили зал для мини-футбола. И если в краевом центре после завершения карьеры одного из самых известных в Ставрополе футболистов С. Ушакова ему не смогли устроить достойных проводов из большого футбола, то в «Гиганте», где Сергей проводил свой последний сезон на поле, прошел по этому поводу настоящий праздник.

10 декабря на собрании краевого футбольного актива после сообщений главного судьи чемпионата края В. Андреева и главного секретаря турнира С. Самедова состоится чествование победителей и призеров. Грамоты, кубки, призы обретут своих хозяев. Уже сам факт участия 21-го клуба в чемпионате края свидетельствует о наметившемся возрождении нашего самого престижного футбольного турнира.

Итоговая таблица чемпионата края по футболу p2 (Первая колонка – взрослые, вторая – юноши, третья - место в клубном зачете)

«Звезда Кугульта                1   20   17
«Искра» Новоалександровск       2    7    5
«Красный металлист» Ставрополь  3    3   16
«Жемчужина» Буденновск          4    6    6
«Гигант» Сотниковское           5   16   10
ФК «Зелонокумск»                6    8    7
«Энергетик» Солнечнодольск      7   19   11
«Строитель» Русское             8   13   19
«Буревестник» Невинномысск      9   11    9
«Сельмаш» Пятигорск            10    1    2
«Нефтяник» Нефтекумск          11    5    8
«Кубань» Кочубеевское          12   21   14
«Колос» Благодарный            13    9   20
«Динамо» Ставрополь            14    2    1
«Локомотив» Минеральные Воды   15   12   21
ФК «Ипатово»                   16   10   18
«Союз» Красногвардейское       17   15   12
«Искра» Курсавка               18   18   15
СевКавГТУ Ставрополь           19    4    4
ЗАО им. Кирова Донское         20   17   13
«Полет» Светлоград             21   14    3