00:00, 6 ноября 2003 года

И Шумахер начинал с карта

Вид спорта у нас весьма затратный, - рассказывает руководитель клуба Иван Губин-Стальский. – Тем более старые запасы практически закончились, а требования к машинам и экипировке предъявляются большие. Так, новый карт стоит около полутора тысяч долларов, недешевы и специальные костюмы.

Конечно, мир не без добрых людей. Вот уже десять лет база «Арсенала» располагается на месте бывшего багги-клуба, что на территории предприятия «Авто». Ну а «кормит» «Арсенал» принадлежащая ему автостоянка. Помогает чем может и постоянный спонсор: одна из фирм, торгующих машинными маслами. А вот тренироваться картингистам негде. Раньше договаривались с руководством рынка. Там была большая заасфальтированная площадка. Но потом ее застроили торговыми рядами. Пришлось уйти и с другой площадки, которую ее хозяева переоборудовали под стоянку. Ближайшие же специальные трассы находятся в Нальчике и Краснодарском крае. Туда на тренировки не наездишься.

И все-таки невинномысские спортсмены выезжают на соревнования и выступают там весьма успешно. Как говорится, не благодаря, а вопреки. Кстати, и тренирует ребят необычный человек. Владимир Иващенко – бывший мотокроссмен, много лет назад он получил тяжелую травму и группу инвалидности. Но вот уже не первый год занимается с мальчишками, прививает им любовь к технике и скорости.

Сами картингисты называют свой вид спорта неблагодарным, грязным… Но любят его побольше какого-нибудь футбола. Скорость, рев моторов, азарт борьбы – все это нужно почувствовать самому. Еще одна особенность картинга – здесь можно добиться результатов только при поддержке взрослых. Так, «звездочка» клуба – 14-летний Алексей Лазаренко. Ему во всем помогает отец, Виктор Лазаренко. Также чувствуют поддержку родителей и братья Саша и Леша Гвоздиковы. Как результат: на недавних соревнованиях в Нальчике, завершающих сезон, юношеская команда Невинномысска заняла первое место. Вообще в картинге командный дух, чувство локтя развито очень сильно.

Между прочим, о Кабардино-Балкарии невинномысские картингисты вспоминают с белой завистью. Там есть и своя хорошо оборудованная трасса, и соревнования постоянно проводятся. Оказывают помощь тамошним картингистам республиканские власти, местное РОСТО, руководители крупных предприятий. В нашем же крае картинг-клубов практически не осталось. Ну а в России в целом признанные центры картинга – Курск, Набережные Челны, Волгодонск, Москва, Санкт-Петербург.

Вы никогда не задумывались, откуда в той же «Формуле-1» берутся звезды? Все они в свое время прошли через картинг. Многократные чемпионы, тот же Шумахер, за честь считают «вернуться в детство» и сделать показательный заезд на карте во время соревнований. Так приходят в этот зрелищный вид спорта новые и новые мальчишки. Тем более что с материальной стороной дела на Западе особых проблем нет. У нас же, судя по всему, свои шумахеры появятся не скоро.