00:00, 5 ноября 2003 года

Технический сбой

Вчера мы выясняли, куда подевались заветные конверты и что теперь делать «неосчастливленным» гражданам. Ситуацию прокомментировала Е.Елагина, начальник управления организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами в отделении Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю.

Для доставки почтовыми работниками в край поступило около 586 тысяч писем. До 1 ноября 529 тысяч человек эти письма получили. Это порядка 90,3% потенциальных пенсионеров. Остальные же письма находятся на уточнении адресов в почтовых отделениях или Пенсионном фонде. Около 72 тысяч конвертов должны были разнести сами работники фонда. Они доставили 64 тысячи писем…

Основные причины того, что часть писем пока не дошла до адресатов, объясняет начальник управления, в том, что некоторые из застрахованных лиц не проживают по адресу, который значится в данных ПФР. Приходится выяснять новое место жительство. Среди таковых «потеряшек» много студентов, успевших уже потрудиться и получить право на накопительную часть пенсии. Часто меняя квартиры и общежития, они прибавили хлопот ПФР с поисками. Возврат писем происходил и потому, что адресат находится в местах лишения свободы. Сотрудники Пенсионного фонда обещают по каждому случаю разобраться, где реально проживает человек и переслать письма по установленным адресам. Тем не менее тем, кто свой конверт с данными лицевого счета и бланком заявления о выборе управляющей компании не получил, ждать у моря погоды не стоит. В Пенсионном фонде им рекомендуют обратиться для прояснения ситуации в почтовое отделение или управление ПФР по месту жительства.

Кстати, эта рассылка имела и казусы обратного порядка. Были и такие, кому вручили аж два заветных письмеца! Одинаковых. Технический сбой – пояснили нам в Пенсионном фонде. Разумеется, счастливый обладатель сразу двух экземпляров воспользоваться может только одним. А второе оставить себе как сувенир на память о том времени, когда все еще только начиналось…