00:00, 4 ноября 2003 года

«Альтернативе» нет альтернативы, а подделкам – надежного заслона

По первому вопросу с докладом выступил министр труда и социальной защиты населения СК А. Карабут, который сообщил о существующих в законе «Об альтернативной службе» противоречиях с другими нормативно-правовыми документами. Например, с 1 января 2004 года альтернативщики могут проходить службу в МВД, а закон «О милиции» четко регламентирует, кто и как может служить в органах внутренних дел, поэтому солдаты альтернативной службы там не нужны. И еще одно. На Ставрополье возможна только территориальная альтернативная служба, то есть в крае не будут служить альтернативщики из других регионов, поскольку предприятия и социальные учреждения не в состоянии обеспечить жильем, питанием и компенсацией за проезд приезжих. Тем более, что в улучшении жилищных условий нуждается немалое количество медицинского персонала, учителей и работников жилищно-коммунального хозяйства.

По словам начальника 2-го отдела крайвоенкомата полковника Н. Васильева, сейчас уже 160 призывников изъявили желание пройти альтернативную службу, а в будущем году их число возрастет примерно до 260 человек.

Согласно исследованиям, проведенным работниками министерства труда и социальной защиты населения СК, предприятиям края нуждаются в санитарах, трактористах, токарях, экспедиторах, ассенизаторах и так далее. Всего работой будут заняты от 200 до 250 призывников. Однако выступавшие руководители различных министерств и ведомств приводили многочисленные и убедительные доводы, почему они не могут предоставить рабочие места для альтернативщиков. Тем не менее докладчики заявили о своей готовности выполнить данный закон РФ. Было принято решение обратиться с письмом в Совет Федерации, отметив недоработки закона «Об альтернативной службе», дабы сенаторы могли их «разрулить» до вступления документа в силу.

А вот как обсуждалась борьба с поддельной и некачественной продукцией, заполонившей потребительский рынок Ставрополья.

- В прошлом году сотрудниками ГУВД СК было ликвидировано 12 подпольных цехов по производству алкогольной продукции, - сказал начальник милиции общественной безопасности края полковник В. Скиба. – Изъято из оборота свыше 25 тысяч декалитров спирта и алкогольной продукции, более 22 тысяч контрафактных ауди- и видеокассет. Обнаружена и прекратила свое существование на одном из предприятий КМВ поточная линия, на которой выпускались контрафактные табачные изделия.

О достигнутых успехах в борьбе с «пиратами» отчитались и представили госсанэпиднадзора, управления по фармации и медицинской технике, торгинспекции и других ведомств. Они доложили о том, что в крае забраковано около двух тысяч партий пищевых продуктов и продовольственного сырья, общим весом в 800 тонн, выявлено и забраковано 29 серий по 19 наименованиям некачественных лекарственных препаратов, у 324 предпринимателей отозваны лицензии и так далее.

Однако А. Черногоров в своем выступлении отметил, что принимаемых мер недостаточно, для того, чтобы поставить надежный заслон некачественным товарам и продуктам. Так, в прошлом году на Ставрополье от «паленой» водки скончалось 359 человек, отмечается рост кишечных инфекций…

В итоге на совете безопасности принято решение о том, что проверки контролирующих организаций должны проводиться комплексно, а не отдельными службами. Это приведет не только к повышению контроля, но и к снижению количества проверок, большое число которых не отвечают интересам предприятий и предпринимателей и ведет к неоправданным материальным потерям.