00:00, 1 ноября 2003 года

Пора жить в Европе

- Дмитрий Сергеевич, расскажите, пожалуйста, о программе «Здоровые города».

- Ее инициатор - Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения. Эта программа рассчитана на длительный срок. Наш город также в ней участвует, а заместитель главы администрации Ставрополя Валентина Муравьева является председателем российского совета программы «Здоровые города». Среди ее главных задач – объединение усилий политических элит, властных структур, управляющего муниципального звена с тем, чтобы наиболее эффективными способами решать проблемы, связанные с охраной здоровья жителей европейских городов, создавать наиболее удобную для горожан инфраструктуру, учитывать особенности развития городов и потенциальные возможности местных сообществ. Думаю, настало и для нас время жить по европейским стандартам, ведь ставропольцы заслужили достойную жизнь.

- Кроме Ставрополя, в программе участвуют еще какие-либо российские города?

- В Европе в рамках проекта «Здоровые города» осуществляются локальные целевые программы более чем в 600 городах. Российских участников проекта – несколько десятков. Для Ставрополя участие в программе - это своего рода революционный шаг. Он предполагает, в первую очередь, освоение новых эффективных методов оздоровления населения, улучшение состояния окружающей среды в городе, благоустройство мест обитания, развитие медико-социальной помощи, создание условий для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Можно говорить о том, что в городе начала формироваться система профилактической работы. Реализуются программы, связанные с организацией медико-социальной помощи населению.

- В свое время Ставрополь считался одним из самых благополучных городов в России в экологическом отношении. Пора забыть о былых заслугах?

- Понимание экологии сегодня выходит на новый уровень. Интеграционные процессы, которыми охвачена Европа, заставляют нас по-новому относиться ко многим проблемам, в том числе и экологическим, здоровьесберегающим. Россия, Ставрополь – это часть большой системы, в которую в данном случае входит европейский континент. Пора забыть о прежней обособленности, о «местечковых» интересах. На дворе век глобализации. От того, насколько мы будем благополучны в экологическом отношении, зависит по-настоящему многое, если хотите, даже благополучие европейцев. А по поводу утери Ставрополем статуса самого чистого и благоустроенного города России отчаиваться не стоит. У города есть все возможности для того, чтобы вновь его обрести. Для этого необходимо грамотное администрирование, а в нынешней команде городских управленцев профессионалов достаточно.

- Стоит ли городу ждать чего-либо нового в связи с участием в программе Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города»?

- Мы рассчитываем на тесное сотрудничество со многими иностранными партнерами. В Европе уже наработан достаточный опыт в области здоровьесберегающих технологий во многих сферах социальной жизни горожан. Ставрополь не собирается бездумно и слепо перенимать заграничный опыт, но некоторые наработки будут для нас достаточно эффективны. Сейчас в администрации рассматривается ряд западных проектов, реализация которых может значительно улучшить нашу жизнь. При этом, воплощая их, мы заботимся не только о нынешних ставропольцах, но и о будущих поколениях, которым только предстоит жить в городе.

- Дмитрий Сергеевич, как вы можете оценить итоги форума в Белфасте?

- Участники форума подписали декларацию здоровых городов. В ней сформулированы главные задачи, которые предстоит решить во время действия проекта. Его участники обратились к государственным органам своих стран с тем, чтобы власть помогла муниципальному звену в осуществлении намеченных целей. В декларации записано, что участники проекта видят будущее своих городов счастливым в том случае, если европейская интеграция и впредь будет развиваться, жители городов смогут совместно с властями влиять на все сферы своей жизни, совместно разрабатывать концепции развития городов, а власть, в свою очередь, обязуется заботиться о здоровье, социальном благополучии своих жителей и добиваться нормальной экологической обстановки в городах.

И еще один немаловажный момент. По итогам встреч и консультаций с главой европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения доктором Зджином Ди Цоуросом была достигнута договоренность о более тесном сотрудничестве между Ставрополем и этой организацией. Также определены несколько конкретных задач, над которыми ВОЗ и администрация Ставрополя намерены совместно трудиться.

Справка «СП»

Европейская концепция «Здоровье для всех» предусматривает систему мероприятий, направленных на расширение сети и повышение доступности медицинских и профилактических услуг. Основное внимание в концепции уделено государственной ответственности за реформирование системы здравоохранения на местах и защиту интересов слабо обеспеченных слоев населения. Другим направлением проекта, в котором участвует Ставрополь, является движение за устойчивое развитие городов. Его основной смысл состоит в передаче инициативы и делегировании полномочий в заботе о здоровье граждан и улучшении состояния городской среды местным органам власти.

Термин «устойчивое развитие» - sustainable development - означает такое развитие и освоение территорий, которое не только не противоречит условиям жизни человека, но и направлено на улучшение среды обитания, состояния здоровья и повышение благосостояния общества. Вероятно, в силу своей популярной и простой идеи концепция устойчивого развития завоевывает все большую симпатию и поддержку как среди простых жителей, так и среди политических лидеров и хозяйственных руководителей. Эту программу поддерживает (в том числе и финансовыми ресурсами) европейское сообщество, которое выделяет через специальные фонды кредиты для запуска проектов, обеспечивающих устойчивое развитие в регионах. В меморандуме программы записано, что одним из наиболее эффективных механизмов ее реализации является проект «Здоровые города», участником которого стал краевой центр.